КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Россия может снизить зависимость от импорта заквасок для производства сыров
Сейчас закваски в основном поставляются из стран Евросоюза

Благодаря строительству биофабрик и использованию для производства сыров жидких заквасок можно закрыть потребность в них на 80-90% и снизить зависимость от импорта. Об этом ТАСС рассказала директор Федерального научного центра пищевых систем имени В. М. Горбатова РАН Оксана Кузнецова. Закваски в основном поставляются из стран Евросоюза, при этом ни один из поставщиков не свернул свою деятельность в России, уточнила она.

По словам Кузнецовой, сейчас доля российских заквасок небольшая, однако проектируются две биофабрики, которые совместно с биофабрикой института будут обеспечивать примерно 30-40% потребности сыроделов. На возведение фабрик потребуется около трех лет. «Также мы разработали программу, как сыродельные заводы могут у себя выращивать закваски и вносить их в жидкой форме, как это было в советское время. Если мы эту технологию внедрим, то закроем на 80-90% этот вопрос», — сказала Кузнецова.

 

 

В июне в ходе Петербургского международного экономического форума компания «АгриВолга» анонсировала проект строительства в Ярославской области биофабрику по производству бактериальных заквасок и концентратов для пищевой промышленности. Предполагаемая мощность — 160 т в год, что составит более 25% потребности российского рынка. Объем инвестиций превысит 3 млрд руб. «Угличская биофабрика» планирует производить закваски и концентраты для производства сыров и кисломолочных продуктов (творог, сметана, ряженка, йогурт и др.).

 

В мае сообщалось, что отечественные производители молочной продукции опасаются нехватки импортной закваски, которая в основном ввозится из Дании, Болгарии, Италии и других странах. Источник «Агроинвестора» в молочной отрасли говорит, что закваски продолжают поставляться, хотя есть некоторые логистические сложности.

На рынке заквасок для сыров и кисломолочной продукции действительно была неопределенность: смена поставщиков и связанная с этим перестройка технологических процессов на предприятиях, прокомментировала «Агроинвестору» директор Молочного союза России Людмила Маницкая.  «В сложившихся условиях важно наращивать производство заквасочных культур в России. Для этого как производителям молочной продукции, так и изготовителям заквасок необходима господдержка, — уверена она. — В советское время молочная отрасль почти не импортировала закваски, потребности обеспечивали две крупные биофабрики: в Барнауле и в Угличе. Лишь небольшой объем закупали в Прибалтике и Дании».

 

По оценке союза, в денежном выражении объем российского рынка заквасок оценивается примерно в 10 млрд руб., при этом собственное производство составляет около 1 млрд руб. — 10% от потребности. «Производители стали отдавать предпочтение импортной продукции, потому что зарубежные поставщики активнее, чем наши продвигали свою продукцию, — поясняет Маницкая. — В итоге российский рынок молочных заквасок стал чрезвычайно зависим от импорта. Сегодня мы понимаем, что нужна государственная политика импортозамещения в этой области, необходимо стимулировать развитие отечественных биофабрик».

 

По словам Маницкой, сейчас работа в этом направлении затрудняется высокими инвестиционными издержками. К тому же покупка современного биотехнологического оборудования требует не только существенных финансовых вложений, его нужно еще как-то привезти в страну. «С 2019 года в России расширялись меры поддержки для развития производства отечественных заквасок, но веерные механизмы поддержки пока не дали результатов. Нужна системная поддержка, тогда в части заквасок рынок сможет выйти на самообеспечение», — добавляет она.

Источники: Агро Инвестор
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости