КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Перспективы переработки молочной сыворотки на базе Угличского сыродельно-молочного завода обсудили на встрече с участием зампреда правительства Ярославской области
На площадке Угличского сыродельно-молочного завода прошла встреча с участием руководства завода, управляющей компании «НИК Развитие» и зампреда Правительства Ярославской области Валерия Холодова. Стороны обсудили возможность запуска на территории завода переработки молочной сыворотки

Переработка молочной сыворотки будет реализовываться силами ООО «Угличский сыродельно-молочный завод» на площадке завода в Угличе, а в содружестве с АО «Управляющая компания «НИК Развитие», входящим в финансовый холдинг, оказывающий услуги в сфере инвестиций, будет возможно углубить степень переработки сыворотки с выпуском новых продуктов. Модернизируемый сегодня Угличский сыродельно-молочный завод, входящий в агрохолдинг «АгриВолга», является подходящей площадкой для реализации проекта. В рамках проекта предполагается производить глубокую переработку сыворотки номинальной мощностью от 120 до 150 тонн сырья в сутки.

«Глубокая переработка молочной подсырной сыворотки на Угличском заводе даст новый толчок для развития предприятия – станет выпускаться продукция с высокой добавленной стоимостью, а натуральный белок найдет свое применение в спортивном, детском питании и косметологии. Также в регионе будут модернизированы и другие предприятия по производству сыров», - подчеркнул Валерий Холодов, заместитель правительства Ярославской области.

Угличский сыродельно-молочный завод (УСМЗ) - один из лидеров на российском рынке сыроделия. Еще в 30-е годы, по решению советских властей о развитии в Угличском регионе маслоделия и сыроделия, в городе появились завод, лаборатория, фабрика для производства заквасок и ВНИИ маслоделия и сыроделия. Здесь разрабатывали технологии сыроварения, которые внедрялись на всех заводах СССР. Датой основания Угличского сыродельного завода считается 1935 год. Тогда это был Угличский опытный сыродельный завод. В существующих стенах завод был открыт в 1972 году. В марте 2018 года в Ярославской области было объявлено о создании нового сырного кластера. Тогда агрохолдинг «АгриВолга» приобрел, в том числе, и Угличский сырзавод. 

Напомним, что сейчас в Угличе на заводе с многолетней историей идет модернизация производства по выпуску ESL-молока (длительного хранения), масла и кисломолочной продукции, а также усовершенствование цехов по производству натуральных сычужных сыров и переработке сыворотки. Завершается капитальный ремонт всех оснований, кровли, внутренней отделки производственных помещений; ремонт внутренних и наружных сетей, улучшение дорожной сети, благоустройство территории, а также полная замена и установка нового технологического оборудования на участках приемки молока, производства творога, масла, сыра, фасовки кисломолочных продуктов и переработки сыворотки. Модернизация завода позволит выпускать качественную молочную и кисломолочную продукцию различного ассортимента (молоко цельное, молоко пастеризованное, кефир, ряженку, сметану, творог, масло сливочное), а также полутвердые сыры.

Уже сейчас завод на новом оборудовании производит молоко, кефир, сметану, творог, масло под брендами «Ярослава» и «Из Углича». Число работников на предприятии за последнее время выросло со 120 до 200 человек.

В целом бюджет модернизации Угличского завода составляет 1 млрд 823 млн рублей. Из них собственные вложения  - 365 млн рублей, остальное финансирование осуществляется путем привлечения банковского кредита при участии Сбербанка и Минсельхоза РФ. Завершится модернизация завода осенью 2020 года. Уже сейчас на завод полностью поставлено все технологическое оборудование из Чехии для производства полутвердых сыров. Также в рамках осуществляемой модернизации на Угличский сыродельно-молочный завод завезено и монтируется оборудование для переработки сыворотки.

«Сегодня предприятие перерабатывает до 25 тонн молока в сутки. В 2021 году показатель переработки молока возрастет до 75 тонн в сутки на производстве кисло-молочной продукции и до 120 тонн в сутки на производстве сыра с выпуском 4300 тонн продукта в год («Российского», «Угличского», «Пошехонского», «Ярославского» сыров), - рассказал генеральный директор завода Андрей Молев. – И в связи с этим мы находим сотрудничество с Управляющей компанией «НИК Развитие» весьма выгодным. Получая от нас концентрированную подсырную сыворотку и белковый концентрат от переработки сыворотки, а это в своем роде готовый продукт, они смогут использовать ее для производства сывороточного протеина и молочной кислоты».

В свою очередь, представители АО «Управляющая компания «НИК Развитие» рассказали, что их компанией совместно с Carbocon GmbH (Австрия), ООО «БиоМИХМ», ООО «Бигор Биотехнолоджис» при поддержке Института металлоорганической химии РАН им. Г.А. Разуваева разработано производство в модульном исполнении по глубокой переработке молочной сыворотки (как подсырной, так и творожной). Производство по переработке молочной сыворотки должно располагаться на территории сыродельного завода, генерирующего сыворотку, или находиться в непосредственной близости от данного завода и должно быть интегрировано с ним продуктопроводами и энергетической инфраструктурой.

Немаловажно, что проект по углубленной переработке сыворотки может быть реализован как при финансовом участии предприятия по переработке сыра, так и без нее, за счет собственных и привлеченных средств фондов под управлением АО «УК НИК Развитие».

Управляющая компания «НИК Развитие» осуществляет деятельность по управлению активами паевых инвестиционных фондов с 2004 года. В настоящий момент общая стоимость активов под управлением компании превышает 24 млрд. рублей. Фонды под управлением «НИК Развитие» выступают инвесторами начального раунда при строительстве заводов по глубокой переработке зерна в Тамбовской и Тульской областях.

Сельскохозяйственный холдинг «АгриВолга»

«АгриВолга» - один из российских лидеров по производству органической продукции. Холдинг создан в 2007 году, расположен в Угличе Ярославской области и включает в себя следующие хозяйства: ООО «Агрофирма Княжево», ООО «Агрофирма Земледелец», ООО «Заречье», ООО «Агрофирма Авангард», ООО «Агрофирма «Луч», ООО «Агрофирма Большая Волга», ООО «ФПАК», АО «Мир», ООО «Красный октябрь».

Генеральный директор «АгриВолги» с 29 сентября 2019 года Яшаева Елена Викторовна.

Основные направления деятельности - производство и продажа высококачественного натурального органического молока, кисломолочных продуктов, мяса, колбас и овощей, а также племенная работа по разведению крупного и мелкого рогатого скота.

Общая площадь угодий компании – более 50 тыс. гектаров. Поголовье КРС -  более 10 тыс. голов (в 2010 г. – 4,5 тыс.), МРС – более 6 тыс. голов (в 2010 г. - 2,9 тыс.), свиней – более 600.

Реализация мясо-молочной продукции под брендами «Углече Поле», «Из Углича» и «Углицкие колбасы» осуществляется в одиннадцати фирменных магазинах «Углече Поле. Органик маркет» (Москва, Подмосковье, Ярославль), шести магазинах и тонарах «Из Углича» (Ярославская область, Подмосковье), а также через крупные столичные и региональные сети, такие как «Азбука Вкуса», «Глобус Гурмэ», «Гипер Глобус», «Дикси», «Магнит», «Седьмой континент», «Утконос» и др. (всего более 500 торговых точек). Продукция «Углече Поле» отмечена наградами престижных выставок:

Молоко отборное (3,5 – 5,2%)        Гран-при в номинации «Лучший инновационный продукт – 2016» - на конкурсе в рамках выставки «Продэкспо» в Москве.

Золотая медаль - на конкурсе качества «Молочные продукты-2012» в Сочи. Серебряная медаль – на продовольственной выставке World Food Moscow-2012. Первый приз в номинации «Лучший молочный продукт» - на выставке-ярмарке «ЯрАГРО-2014» в Ярославле. Творог (9%)   Золотая медаль – на конкурсе качества молочной и молокосодержащей продукции в Угличе (июнь 2017 года) Золотая медаль – на конкурсе качества молочной и молокосодержащей продукции в Угличе (июнь 2015 года). Серебряная медаль – на конкурсе «Лучший продукт-2016» в рамках выставки «Продэкспо» в Москве. Бронзовая медаль - на международном конкурсе «Лучший продукт-2014» в рамках выставки «ПродЭкспо» в Москве. Приз зрительских симпатий - на выставке-ярмарке «ЯрАГРО-2014» в Ярославле. Знак качества - В рамках визита главы Минсельхоза РФ в Ярославскую область, творог с долей жира 9 % под торговой маркой «Углече Поле» был удостоен Знака качества. Награду бренду вручил руководитель Роскачества Максим Протасов.    

В холдинг «АгриВолга» также входит  «Угличский сыродельно-молочный завод» и  «Даниловский маслосырзавод», основным направлением деятельности которых является производство натуральной масло-молочной продукции, сыра и  кисломолочных продуктов.

За последние годы в развитие сельскохозяйственного производства и укрепление экономики хозяйств района вложено более 2-х миллиарда рублей.

«АгриВолга» является крупнейшим налогоплательщиком Угличского района. Объем платежей за 2018 год составил 142 869 тыс. в т.ч. в Федеральный бюджет 2 931 тыс. рублей; Региональный бюджет 35 457 тыс. рублей; в Местный бюджет 16 408 тыс. рублей, в Государственные внебюджетные фонды 88 073 тыс. рублей.

Коллектив «АгриВолги» насчитывает 900 человек.

В 2010-2011 годах были введены в эксплуатацию два крупных овцеводческих комплекса, в 2012 году построена молочно-товарная ферма с цехом по разливу и упаковке молока под брендом «Углече Поле». В 2013 году запущено два завода - по переработке мяса и молока. В 2015 году проведена реконструкция завода по глубокой переработке молока; основной упор сделан на увеличении производства творога. В 2016 году построен зерносушильный комплекс, закуплено современное оборудование. В 2017 году закуплено 483 головы КРС абердин-ангусской породы; в хозяйстве АО «Мир» проведена модернизация площадки по производству молока до молочно-товарной фермы с беспривязной технологией содержания животных. Также, в рамках реализации инвестиционного проекта в молочном животноводстве ООО «Агрофирма Земледелец» провело работы, стоимостью 71,5 млн. рублей, по модернизации молочно-товарной фермы на 480 голов животноводческого комплекса по производству молока в д. Бурмасово. Принципы производства молока на молочно-товарной ферме после модернизации соответствуют требованиям Национального стандарта  ГОСТ Р56508-2015 «Продукция органического производства. Правила производства, хранения, транспортирования» и Межгосударственного стандарта ГОСТ 33980-2016 «Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации» (CAC/GL 32-1999, NEQ). В декабре 2017 года ООО «Агрофирма Княжево» получило свидетельство Министерства  сельского хозяйства России  о регистрации в государственном племенном регистре, как  племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота абердин ангуссокй породы. В январе 2018 году проведены работы по созданию мясного репродуктивного комплекса по выращиванию КРС Абердино-Ангусской породы на 1 200 голов коров  по адресу: Ярославская область, Угличский р-н, у д. Вотчицево, Ново.

В марте 2018 года «АгриВолга», с целью создания сырного кластера, приобрела имущественный комплекс Угличского экспериментального сыродельного завода (УЭСЗ) и стала владельцем 63% ОАО «Даниловский маслосырзавод».

В рамках сырного кластера планирует построить в Ярославской области биофабрику по производству заквасок.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости