КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Putin took up fertilizer manufacturers
The President has threatened the Russian manufacturers of mineral fertilizers sanctions, hearing about the shortage of fertilizers in the country
Подписаться на новости

Во время визита в Ростовскую область 24 сентября  Владимир Путин встретился с местными фермерами. Как выяснилось, помимо обсуждения рекордных урожаев, президент поговорил с аграриями о текущих проблемах. Одна из них – удобрения. Вдруг выяснилось, что их в Ростовской области не хватает.

"С удобрениями в этом году проблема: на складах, на предприятиях, которые удобрения продают, нет запаса удобрений, поставки затруднены. Нужно сеять, а мы ищем удобрения потому, что их нет, – пожаловался президенту фермер Николай Кирничный. – С калийными удобрениями вообще проблема, не нашли в этом году. Осенью нам нужно под овощи вносить калийные удобрения – нет калийных удобрений".

Путин оказался  осведомлен о проблеме. "Они подросли по цене, – констатировал президент, имея в виду все удобрения вообще, и поинтересовался у собеседников: –  Калийные больше всех подросли?"

За столом (встреча проходила в формате круглого стола, который специально для президента фермеры накрыли в поле) послышалось: "Сложные подросли – допустим, аммофос подрос больше 50 процентов".

Эта новость расстроила главу страны. Как известно, Россия входит в список стран-лидеров по производству минеральных удобрений, которые сейчас наряду с нефтью и газом являются важным источником валютных поступлений в страну. В начале 2015 года власти РФ заявили, что договорились с производителями удобрений, которые крайне необходимы сельскому хозяйству, о заморозке цен.

В феврале 2015 года глава Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Игорь Калужский заявил, что на период весенней посевной цены на удобрения будут заморожены, вне зависимости от колебания курса рубля.

Пробема заключалась в том, что на момент объявления о заморозке Минэкономразвития РФ констатировал, что цены на удобрения в России уже выросли на 42%. Только за январь месяц они подорожали на 9% и стали практически недоступными для аграриев.

Приблизительно в то же время в стране зашел разговор о государственном регулировании цен на продовольствие. Эта перспектива насторожила сельхозпроизводителей. Они сразу предупредили, что грубое вмешательство государства в сферу ценообразования может привести к дефициту продуктов в стране. А потом предложили властям для начала вмешаться в работу крупных монополистов и ввести экспортную пошлину на продажу калийных удобрений. Из-за девальвации рубля отечественный рынок потерял привлекательность для производителей удобрений, поскольку за границей на этот продукт цена в валюте не снижалась.

О введении экспортной пошлины на удобрения Путина просил прежний министр сельского хозяйства Николай Федоров, однако, власти на это не решились, опасаясь снижения поступлений валютной выручки.

"Я знаю, что Правительство договорилось с производителями о том, что держать будут цены в ближайшее время и потом, до весны следующего года, – припомнил Владимр Путин, сидя за одним столом с фермерами. – Нужно, конечно, сбалансированно на это смотреть, чтобы не подорвать саму отрасль по производству удобрений".

На защиту производителей удобрений неожиданно встал вице-премьер Аркадий Дворкович. "На внутренний рынок поставляется всего 5 процентов удобрений, остальное – на экспорт. Они готовы поставлять ровно столько, сколько у нас рынок запрашивает. Мы с ними решим этот вопрос", – пообещал он.

Однако оказалось, что Путин настроен весьма решительно.

"Аркадий Владимирович, эта проблема не вчера возникла, она [существует] годами, и мы её всегда решали. Надо только своевременно с ними договариваться, вырабатывать график работы, график поставок и смотреть: не исполняют – значит, санкции, вот и всё", – категорически заявил он.

Примечательно, что именно этот отрывок из разговора Путина с фермерами был выложен в виде стенограммы на официальном сайте главы государства. И приблизительно в то же время федеральные ТВ-каналы страны начали обсуждать новую покупку бизнесмена Андрея Мельниченко, который контролирует крупнейшего производителя калийных удобрений в стране  компанию "Еврохим". Как сообщают СМИ, недавно Андрей Мельниченко стал обладателем самой большой в мире яхты. Судно получило название «Парусная яхта А». Стоимость яхты оценивается приблизительно в 404 млн долларов. Длина судна составляет 142 метра, высота  около 91 метра.

Что же касается дефицита удобрений на складах, то он может быть связан с общим падением покупательской способности российских аграриев, пояснили Agro2b участники рынка. По их мнению, компании-продавцы просто сократили объемы закупок удобрений, опасаясь затоваривания складов. Это могло привести к тому, что в моменты критической нагрузки предприятия оказались не готовы выполнить заказы.

В целом, Россия, продавая за границу огромные объемы удобрения, страдает от истощенности своих собственных почв и недостатка удобрений.

"Сегодня в общем и среднем по России мы вносим примерно 33 килограмма удобрений на гектар. Нужно в среднем хотя бы пятьдесят. В Сибири мы вносим 7 килограммов на гектар, в Поволжье – 35, а нужно 70",  позже рассказал президенту министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

По данным Ткачева, вовсе не 5, а 14 процентов российских удобрений остается в стране. "Мы вместо 3 миллионов должны 7 миллионов оставить здесь, в России настаивает он, но косвенно подтверждает, что вовсе не дефицит удобрений не позволяет аграриям вовремя вносить их в почву и в нужных количествах.  (Необходимо) застимулировать сельхозтоваропроизводителя, тогда он будет покупать, тогда он будет вносить, и мы получим дополнительное зерно."

Источники: Agro2b
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news