КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Агробизнес смотрит в 2022 год с оптимизмом
Основной риск участники рынка видят в растущей себестоимости и невозможности соразмерно поднимать цены на готовую продукцию
Подписаться на новости

2022 год будет непростым для АПК и бросит отрасли новые вызовы. При этом ранее вложенные в развитие средства позволят компаниям устоять, несмотря на ограничения экспорта и активно растущую себестоимость. Своими оценками 2021-го и планами на будущее представители агрохолдингов поделились на декабрьской конференции «Агроинвестора» «Агрохолдинги России — 2021». 

Заместитель гендиректора «Продимекса» Вадим Ерыженский отметил, что 2021 был неплохим: прибыль агрохолдинг получает, инвестпрограммы хоть и урезаны, но выполняются. Из минусов — невозможность экспортировать сахар, но компания может поставлять мелассу и жом, хотя объемы вывоза и небольшие. Сдерживание цен на сахар с конца 2020 года также не прибавило энтузиазма, но, по словам топ-менеджера, понять действия государства можно.

«Растениеводы каждый год говорят: “Этот год был тяжелым и непохожим на все остальные. Следующий будет таким же”», — сыронизировал директор группы растениеводства «АгроТерры» Валерий Редькин. На итоги 2021 года компания смотрит позитивно, так как в базовом сценарии закладывался еще больший откат цен на растениеводческую продукцию. «Но если посмотреть в будущее, то складывается очень опасная ситуация для растениеводства, потому что затраты на удобрения, семена и средства защиты растений активно растут <...>. Пшеница, соя — биржевые товары, поэтому, если был рост цен, то будет и снижение, и это нормальный цикл», — рассуждает Редькин. Он считает, что цены на них рано или поздно обязательно снизятся, но последуют ли за ними и все составляющие компоненты себестоимости в растениеводстве — это вопрос. В случае, если они не будут дешеветь, то аграриям грозят так называемые ценовые ножницы — рост затрат на производство при снижении цен на готовую продукцию. 

«АгроТерра» к этой ситуации уже готовится: делает упор на продукцию с добавленной ценностью, например, выращивает не просто подсолнечник, а высокоолеиновый. Также компания работает с собранными за годы работы данными, чтобы инвестиции были максимально экономически эффективными, видит потенциал в выборе наиболее сильных сортов, гибридов, снижении выбросов CO₂, популяризации образования в сфере сельского хозяйства и использовании современных технологий.

Директор по связям с инвесторами и устойчивому развитию «Русагро» Светлана Кузнецова отметила, что маржинальность группы все еще высока, «но счастье закончится не только с ростом цен, но и из-за повышения себестоимости». Она считает, что 2022 год будет сложнее 2021-го и 2020-го.

Основные доходы компании «Прогресс Агро» (прежнее название — «Кубань», агрохолдинг основан Олегом Дерипаской) идут от пшеницы, при этом компания планирует наращивать переработку, рассказал заместитель генерального директора группы по научно-технической деятельности Йожеф Фекете. «Хотелось бы производить аминокислоты, но для этого нужны многомиллиардные инвестиции», — добавил он. Также компания планирует увеличить производство жома, развивать свое семеноводство и молочное направление. «2022 год будет непростым, потому что все удобрения, СЗР и техника дорожают. Не представляем какими будут цены <...>. Все нерыночные методики очень негативно влияют на нас, хотя я, конечно, понимаю государство. Будем надеяться, что когда-нибудь в России будет свободный и открытый рынок», — добавил Фекете.

«Положение устойчивое. Развиваем новые проекты, селекцию, семеноводство, думаем о переработке, смотрим вперед и на месте не стоим», — поделился гендиректор компании «Малино» Сергей Лупехин. Он отметил, что, когда разрываются все цепочки — логистические, трудовые и др. — наблюдается не только рост себестоимости, но и рыночных цен. «Тем не менее, беспокойства по поводу 2022 года нет. Это вызов для всех, так как мы работаем в новых условиях. Но это очень интересно: те, кто обладает высокими компетенциями в маркетинге и агротехнологиях — выиграют. Однако в нынешних условиях могут пострадать некрупные хозяйства <...>. В целом я вижу тренд только на развитие», — рассказал Лупехин.

Уходящий год для группы «Кабош» в финансовом плане был хуже 2020-го, поделился гендиректор компании Дмитрий Матвеев. «В этом есть и наши недоработки. Но в основном сказалось сдерживание цен со стороны государства. Молоко — социально значимый продукт. В отрасли маржа и доходность сейчас хуже, потому что цены на составляющие себестоимости выросли, а цены на полке в момент мы поднять не можем», — сетует Матвеев. Но, несмотря на это, в 2022 году группа будем инвестировать в переработку, а также начнет подготовку к строительству двух молочно-товарных комплекса на 13 тыс. голов КРС.

Источники: Агро Инвестор
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news