КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Стратегические вызовы АПК – в центре внимания экспертов на выставке «Агропродмаш-2022»
Деловая программа международной выставки «Агропродмаш-2022» открылась Всероссийским форумом «Стратегические вызовы АПК: антикризисные решения, альтернативная логистика, сырье и ингредиенты». Организаторы: АО «Экспоцентр» и КВК «Империя».
Подписаться на новости

Открывая форум, генеральный директор КВК «Империя» Андрей Подлеснов отметил, что в этом году пищевая отрасль оказалась перед лицом новых вызовов. Возникшие новые угрозы, по его словам, коснулись всех системообразующих процессов любого производственного бизнеса – модернизации развития, поставок оборудования, комплектующих и сырья, логистики, реализации продукции и других. Сегодня на пищевую промышленность приходится более 15% всего промышленного производства страны. И на уровне домохозяйств, по оценкам ВЦИОМ, 60% доходов россияне тратят на продукты питания.  А это значит, что агропромышленный комплекс остается востребованным в любые периоды истории, подчеркнул выступавший.

Первая аналитическая сессия форума была посвящена «тенденциям и перспективам молочной, мясной, хлебопекарной и рыбной индустрии в контексте санкционного пресса».  О влиянии макроэкономических и финансовых показателей России на предприятия АПК, о том, какие экономические и производственные тенденции вышли на первый план в период беспрецедентных  санкций, об основных трендах в потребительском поведении россиян, о практических аспектах  импортозамещения в «молочке», рыбопереработке, хлебопечении говорили выступившие на сессии эксперты. В их числе  основатель и управляющий партнёр компании экспертного консультирования «Неокон» Денис Ракша, ведущий аналитик Dairy News Екатерина Захарова, вице-президент Российского союза пекарей Дмитрий Семенов, представитель исследовательского холдинга Ромир Елена Шишова, аналитик Skylex Group Максим Кузнецов.

 

Темой последующей сессии стала «Перенастройка ингредиентной матрицы пищевой и перерабатывающей промышленности в новых условиях». Как было отмечено, до 90% ингредиентов в России импортные, а основные потребители остаются неизменными - мясная, хлебопекарная, молочная и кондитерская промышленности. По оценкам Союза производителей пищевых ингредиентов, если в 2020 году российский рынок ингредиентов превышал 3 млрд. долларов, из которых более 2,2 млрд. долларов приходилось на импорт, то с марта 2022 года картина кардинально меняется: дефицит восполняется поставками из дружественных стран, происходит перенастройка внутреннего производства, инициируются новые проекты ингредиентного профиля.   

 

Эксперты АПК на отдельных заседаниях также рассмотрели вопросы сохранения эффективности производства продуктов в период глобальных кризисов, «модернизацию предприятий пищепрома в переломный момент истории» и проблемы логистики. 

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

Источники: Agro2b
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news