КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Продажи продовольствия в традиционных розничных сетях сократились
Люди стали реже покупать дорогие продукты и сфокусировались на эконом-сегменте
Подписаться на новости

Продажи продуктов питания в основных российских розничных сетях по итогам 2022 года сократились в натуральном выражении на 5% по сравнению с 2021-м. Такие данные приводит Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), пишут «Известия». Глава агентства InfoLine Иван Федяков в беседе с «Агроинвестором» отметил, что можно говорить о снижении оборота продовольственной розницы в 2022 году в пределах 1,5-2%. При этом непродовольственный сегмент, по оценке Федякова, упал еще заметнее — на 11%.

 

В денежном выражении продажи продовольственных товаров в 2022 году в среднем выросли на 12-15%. У крупных игроков показатели выше за счет более активных темпов развития бизнеса и высокой потребительской активности в наиболее востребованных торговых форматах — «магазинах у дома» и дискаунтерах, уточнил «Агроинвестору» председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев. Он напомнил, что выручка X5 Group (управляет магазинам «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Чижик) по итогам прошлого года увеличилась на 18,3%.

 

Федяков подтверждает, что положительная выручка в денежном выражении зарегистрирована у многих сетей, но это, отмечает аналитик, связано с ростом цен на продукты питании. Если сравнивать выручку like-for-like, то есть денежный оборот в сопоставимых магазинах сетей, без учета новых торговых площадей, то выручка ритейлеров окажется ниже инфляции. Так, если продуктовая инфляция в России в 2022 году по оценке InfoLine составила 15-16%, то выручка X5 Group по показателю like-for-like выросла на 12%, «Магнита» — на 13%.

 

«Выручка ниже инфляции означает, что действующие магазины физически снижают объемы продаж в литрах, штуках и килограммах. Причем есть отдельные случаи, когда даже несмотря на высокую инфляцию, торговые сети демонстрируют отрицательные значения по динамике выручки в сопоставимых магазинах. Так, гипермаркеты „О'кей“ показали снижение выручки на 3%. Малые форматы у „Ленты“ (то есть магазины шаговой доступности) снизили объемы продаж почти на 7%», — поделился c «Агроинвестором» глава InfoLine.

 

Управляющая единой концепцией «ВкусВилл» Алена Несифорова рассказала «Агроинвестору», что год для компании был непростой, однако продажи ритейлера выросли, а основная база лояльных покупателей сохранила свои покупки и стала чаще пользоваться онлайн-сервисом. Чтобы этого добиться, «ВкусВилл» разрабатывал новые линейки концептуальных продуктов, в том числе доступных по цене, а также улучшал качество сервиса. «По итогам 2022 года показатели оттока в онлайне и офлайне ниже, чем в прошлом году», — добавила Несифорова

 

 

 

Снижение продаж продовольственных товаров в натуральном выражении фиксировалось и в других частях мира. Так, согласно данным Eurostat, в октябре 2022 года оборот продуктов, табака и алкоголя в Еврозоне сократился на 3,9% относительно октября 2021-го и на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем. В США продажи продуктов и напитков, по подсчетам IRI, в 2022 году в физическом выражении упали на 3,3%, но в денежном за счет двузначной инфляции выросли на 8,7% до $753 млрд.

 

Какие продукты стали реже покупать в традиционной рознице

Сильнее всего относительно других категорий продуктов питания в прошлом году просели продажи газированных напитков — на 10%. Также россияне стали реже покупать питьевые йогурты и творожные десерты, подсчитали в АКОРТе. Ранее о сокращении продаж на 9,8% газированных напитков без сахара за период с ноября 2021 года по ноябрь 2022-го сообщила исследовательская компания NielsenIQ.

 

Рост продаж в натуральном выражении по итогам прошлого года зафиксирован в категориях фрукты и овощи, диетические крупы и пиво, отмечает АКОРТ. Согласно данным NielsenIQ, оборот фруктов в России в 2022 году увеличился в натуральном выражении на 3,9%, овощей — на 2,7%.

 

Во «ВкусВилле» по итогам 2022 года продажи продуктов для веганов и вегетарианцев выросли почти в 2 тыс. раз. Вместе с тем, на 200% увеличился спрос на мясные деликатесы, так как ритейлер развивал это направление и расширил ассортимент подобных продуктов. Также благодаря новинкам во «ВкусВилле» на 50% повысились продажи тортов и эклеров, а реализация газированных напитков в течение прошлой осени — на 50%. Что касается фруктов и овощей, то у этой категории в прошлом году были скачки как по снижению спроса, так и росту, рассказала представитель компании. 

Причины падения и прогнозы на 2023 год

В России сокращение продаж продовольствия в натуральном выражении связано с тем, что люди стали реже покупать дорогие продукты и сфокусировались на эконом-сегменте, прокомментировала «Известиям» глава Института развития предпринимательства и экономики (ИРПЭ) Наталья Назарова. Она также не исключает, что отъезд за границу обеспеченных потребителей и уход из страны некоторых зарубежных брендов тоже оказал негативное влияние на продажи.

 

Федяков из InfoLine считает, что спад продаж продовольственных товаров произошел из-за снижения реально располагаемых доходов населения и инфляции на уровне 12%. По официальным данным, доходы граждан в 2022 году сократились на 3,5%, но в реальности падение может быть еще глубже, полагает он. Кроме того, напоминает глава аналитического агентства, пик реально располагаемых доходов населения пришелся на 2013 год, после чего вплоть до 2016-го было снижение, а затем стагнация. «Сейчас этот показатель находится на уровне, который примерно на 8-10% ниже, чем в 2013-м», — сравнивает Федяков. 

 

Исполнительный директор IndexBox Екатерина Колина признает, что фактор сокращения доходов населения влияет на снижение покупательской способности. При этом она обратила внимание на то, что поход в магазин за продуктами перестал быть развлечением. Уходит модель, когда семья приходила в магазин, покупала тележку продуктов, дома раскладывала покупки и пекла пирог. «Мы жили с этой моделью в течение последних 15-16 лет, но сейчас она отработана. Продукты больше не развлечение», — прокомментировала Колина «Агроинвестору».

 

Кроме того, она обращает внимание, что растет интерес к готовым блюдам: люди стали меньше готовить дома в том числе по психологическим причинам — просто нет настроения. И это происходит на фоне активного развития сервисов доставок из кафе и ресторанов — в целом ресторанный сектор, несмотря на непростую ситуацию, за прошедший год вырос на 2%, отмечает представитель IndexBox.

 

АКОРТ ожидает, что натуральные продажи продуктов питания в 2023 году увеличатся. Этому будут способствовать дискаунтеры и «магазины у дома»: на данные форматы приходится 55% всех продаж сетевой розничной торговли и, по оценкам отраслевого объединения, в 2022 они показали рост в пределах 2-3%.

 

Аналитики InfoLine считают, что делать прогнозы на 2023 год еще рано, потому что различные непрогнозируемые события могут оказать заметное влияние на динамику рынка как в негативную, так и позитивную сторону. Иван Федяков также обращает внимание на такой фактор, как численность населения, который напрямую влияет на покупательскую активность. В 2021 году естественная убыль населения в России составила 1 млн человек, а за девять месяцев прошлого года — 500 тыс. человек. И это без учета того, что в прошлом году в стране впервые фиксировалась отрицательная миграция, то есть количество покинувших страну — временно или постоянно — оказалось значительно больше прибывших, подчеркивает глава InfoLine.

Источники: Агро Инвестор
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news