КУРС ЦБ $ USD 92,7519 EUR 100,4425
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В 2023 году мировой урожай ячменя снизится
Аналитики RMI Analytics в своём отчёте сообщают, что на рынке ячменя установился довольно неплохой баланс спроса и предложения на фоне хорошего урожая 2022 года.
Подписаться на новости

Стабильность рынка поддерживает рост урожая в Северной Америке и хороший урожай в Австралии, однако негативными факторами являются не самый лучший урожай в Аргентине, а также война в Украине.

По оценкам RMI Analytics, в 2023 году мировой урожай ячменя снизится до 147,5 млн тонн, что связано с сокращением площади посевов — в основном из-за конкуренции с пшеницей. Кроме того, после очень высоких урожаев 2022 года Австралия и Россия вернутся к долгосрочным средним показателям.

Всего шесть основных регионов соберут на 4,5 млн тонн меньше, однако запасы будут достаточно стабильными вследствие сокращения использования ячменя для фуражных целей, в том числе благодаря росту урожая кукурузы и пшеницы.

На начало 2023 года ситуация выглядит в основном позитивной, считают в RMI Analytics. Вопросы вызывает только Украина: аналитики не уверены, сможет ли сельское хозяйство поддерживать объём посевов. Озимые в Европе развиваются хорошо, что позволяет надеяться на нормальный урожай, пишет E-malt.

Мировые цены же на ячмень начали постепенное снижение. У солодовников и пивоваров достаточно зерна 2022 года, и спрос на рынке остаётся ограниченным. Стимулирует снижение цен Австралия, получившая хороший урожай зерна, и Франция (за счёт снижения цен на пшеницу в Европе). Остаются высокими цены на ячмень из Канады (на фоне большого внутреннего спроса на фуражный ячмень) и Аргентины (из-за низкого урожая). Также рынок волнует вопрос, снизит ли Китай пошлины на ячмень из Австралии: из-за снижения урожая в Аргентине Китаю нужно заместить выпавшие объемы сырья.

Источники: Agro2b
Thursday, 22 February 2024
Wednesday, 21 February 2024
Tuesday, 20 February 2024
Monday, 19 February 2024
Thursday, 15 February 2024
Friday, 09 February 2024
Thursday, 08 February 2024
Wednesday, 07 February 2024
Tuesday, 06 February 2024
Monday, 05 February 2024
Friday, 02 February 2024
Wednesday, 31 January 2024
All news