КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Как засуха шагает по России
На Кубани все плохо, остальной ЮФО радует, немного лучше УФО и СФО
Подписаться на новости

Редакция Agrotrend.ru обобщила информацию об актуальном положении с засухой в 10 регионах. Данные собраны по открытым источникам (местные метеоцентры и минсельхозы), профессиональным отраслевым чатам и телеграм-каналам.

Выводы редакции читайте в конце.

 

АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

В регионе за март-июнь сложились благоприятные метеоусловия для развития зерновых и кормовых трав (осадки  – 150 мм, 50%+ годовой нормы).

В сочетании со среднемесячной температурой воздуха они исключили засуху, обычную в это время.

Уборка зерновых в области началась раньше срока – в третьей декаде июня. Прогнозируется урожайность зерновых на богаре – 3,2 т/га, что выше прошлых лет на 1,7 т/га.

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

В мае температуры воздуха превысили норму на +2…4°, а осадков выпало всего 2-15 % от нормы.

Похожие условия складывались и в июне – правда, местами были небольшие осадки (20-40 мм).

Предварительный прогноз потенциальной урожайности яровых зерновых в регионе – 1,7-1,9 т/га. Это на 30-40% ниже прошлого года.

На конец июня в области не исключали объявления ЧС по засухе.

ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

Четвертый год АПК региона испытывает жесткое влияние засухи. В апреле не было эффективных осадков, их нехватка отмечалась в мае.

Существенные осадки выпали только в конце второй декады июня, но только в северной лесостепи, и в конце июня – повсеместно, но неравномерно.

Это не позволило сформировать полноценный укос многолетних трав и получить равномерные всходы яровых.

Ситуация усугубилась атмосферной засухой и суховеями в мае и первой половине июня.

В большинстве районов выпавшие осадки частично сгладят негатив. Но все равно в основных зерносеющих районах ситуация с влагообеспеченностью сейчас остается напряженной, что заведомо ведет к недобору урожая.

Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы и атмосферное увлажнение обеспечат урожайность в пределах среднемноголетней для области -16 ц/га.

Это значительно ниже потенциала современных сортов, но сбор зерна, скорее всего, получится собрать на уровне прошлогоднего.

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Погода весной, начиная с первой декады марта, была жаркой, с минимальными осадками. К 7 апреля полностью сошел снежный покров. К концу апреля воздух днем прогревался до +26 градусов, в мае – до 31-33 градусов.

В первой и второй декадах июня стояла жаркая и сухая погода, температура воздуха поднималась выше +40 градусов.

Первые дожди в регионе прошли только 19 июня. В оставшиеся 11 дней выпало 25-40 мм осадков. На конец июня дожди продолжались.

Жаркая и сухая погода отрицательно сказалась на кущении и формировании урожая озимых. Однако выпавшие осадки положительно скажутся на наливе зерна.

Ожидается значительный недобор яровых зерновых на ранних сроках сева. Выпавшие осадки и снижение температуры воздуха поддержат поздние растения, благодаря чему их урожай ожидается на уровне прошлого года.

БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

На территории Белгородской области запасы влаги в пахотном слое почвы оцениваются как оптимальные.

Состояние посевов пшеницы и ячменя хорошее.

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

В третьей декаде июня в области были сильные дожди (южный циклон).

В отдельных районах за 72 часа выпала месячная норма осадков и больше – от 68 мм до 104 мм.

Прошедшие осадки полностью ликвидировали засуху. До конца июня в Тюмени сохранялась холодная погода.

ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

Полевой сезон прошел удовлетворительно. Среднесуточная температура воздуха была ниже климатической нормы.

Возвратные  майские заморозки, побившие всходы яровых, привели к дополнительному пересеву.

В мае осадков в три раза меньше климатической нормы.

У посевов в регионе хорошая всхожесть. Прогнозируется, что, например, урожайность ярового рапса сохранится на высоком уровне 2022 года. Та же ситуация с соей.

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

В июне фиксировалась атмосферная и почвенная засуха средней интенсивности. Сумма среднемесячных температур составила 15,9 градусов при норме 18,5. Осадков в мае выпало 20 мм (норма – 44 мм), в июне – 24 мм (57 мм).

Самая низкая температура воздуха – всего 2,1 градуса – была 5 июня, самая высокая – 27,8 градуса – 16го.

Прогнозируемая урожайность озимой пшеницы ниже на 20% против 2022 годы, яровой – ниже на 42%, ячменя – на 39%, всех зерновых – на уровне 2,4 т/га (-28% год к году).

Прогноз валового сбора зерна, по данным учёных, –  на уровне 1,5 млн тонн.

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

В конце июня отмечалось понижение температуры воздуха относительно средних многолетних значений на 4-6 градусов. Заморозков не было.

На урожай такие температуры почти не повлияют. Правда, возможно замедление созревания ягодных и плодовых культур.

Прогнозируемый сбор составит 57 тыс. тонн зерновых (как в 2022 году), картофеля – 41 тыс. тонн (+11%), овощей – 17 тыс. тонн (+3%).

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

По данным ФНЦ им. И.В. Мичурина, вегетация в области началась очень рано. Уже в третьей декаде марта средняя температура воздуха достигла +7°С при -3°С, а максимальные значения были 12-14°С.

После 20 марта была устойчиво плюсовая температура при количестве осадков, близком к среднемноголетним. Это спровоцировало начало вегетации почти всех садовых культур.

А апреле температура воздуха на 3,5° превышала среднемноголетнюю. Сумма осадков была незначительно ниже средней, однако выпадали они очень неравномерно.

Первая декада мая была прохладной (минус 4,5°С к среднемноголетним значениям), отмечались возвратные заморозки до -4…-8°С. Это вызвало повреждение цветков семечковых, но они, как и ягодные культуры, пострадали незначительно.

Наиболее заметное негативное влияние заморозков отмечено на косточковых. В частности, потери урожая вишни составили не менее 60%.

Негативом мая-июня были недостаточные осадки – например, в мае выпало 30% нормы.

Все эти условия, тем не менее, нельзя назвать критическими для садовых культур. А для роста и развития полевых сельхозкультур первая половина вегетационного периода сложилась благоприятно. Погода способствовала хорошему росту и развитию зерновых, подсолнечника, кукурузы и сахарной свёклы.

Сейчас их посевы в хорошем состоянии. Возможен урожай на уровне 50-60 ц/га. Посевы яровых культур, подсолнечника, сахарной свёклы, кукурузы в удовлетворительном состоянии.

На юге области недостаточная влажность почвы и воздуха в мае – начале июня спровоцировала усыхание флаг-листа озимой пшеницы, что может привести к некоторому снижению урожая. Состояние яровых в регионе удовлетворительное.

КОММЕНТАРИЙ AGROTREND.RU

Засуха 2023 года окажется болезненной прежде всего для кормопроизводства, говорит главный редактор Agrotrend.ru Николай Лычев: «Возможны локальные проблемы с качеством, ценами и самим наличием в достаточных объемах сена, силоса и сенажа. Уже сейчас понятно, что животноводство – ключевой пострадавший от засухи. Происходящее – очередной повод подумать о развитии орошаемого кормопроизводства».

Неравномерна ситуация наблюдается на юге, считает знакомый с картиной там источник на агрорынке. По его словам со ссылкой на данные одного из российских аналитических центров, в зоне риска Краснодарский край. Там потенциальная урожайность может сократиться на 5-10 ц/га по сравнению с 2022 годом.

В хорошем состоянии, говорит он, созревание культур в других территориях ЮФО – в Ростовской и части Волгоградской областей: в отдельных районах не исключают рекордной урожайности.

По наблюдениям Николая Лычева, не до конца понятна ситуация в Оренбурге и на других территориях Южного Урала, а также с СФО – прежде всего, в Восточной Сибири. «Во многих из них сначала намечалась типичная атмосферная, а кое-где – и почвенная засуха, – напоминает он. – Однако в июне там начали выпадать осадки (см. выше), причем синоптики не исключают их продолжения».

Еще один «черный ящик» для урожая-2023 – Приволжье. Особенно такой крупный регион, как Татарстан, где не исключают введения ЧС из-за засухи на юго-востоке региона, считает Лычев. «Напомним, что в ПФО засухи – частое явление, наблюдаемое раз в 2-3 года. От итогов по Приволжью часто зависит финальный сбор зерна и масличных по всей стране», – подытоживает он.

В целом засушливые явления и локальные засухи пока мало влияют на потенциал нового урожая в целом по стране, включая экспортный потенциал. В июне аналитики снижали прогнозы сбора и экспорта пшеницы, но не намного – в пределах 2-3 млн тонн.

 

Источник: agrotrend.ru

Источники:
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news