КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
«Август» проведет в Татарстане День поля, посвященный интенсивной системе земледелия с высокомаржинальными культурами
3 июля 2023 года в Тюлячинском муниципальном районе Республики Татарстан компания «Август» и УК «Август-Агро» проведут День поля на тему «Интенсивная система земледелия без применения паров и вспашки в условиях севооборота, насыщенного высокомаржинальными культурами». Посетителям будут продемонстрированы посевы рапса, масличного льна, озимой и яровой пшеницы, гороха, также состоится показ участков производственной инфраструктуры и сельхозтехники на базе агрофирмы «Август-Тюлячи».
Подписаться на новости

Начало мероприятия намечено на 10.00. Руководители УК «Август-Агро» поделятся практическим опытом по формированию севооборота, использованию технологий сева, минерального питания, системы защиты, уборки и хранения урожая. Далее в ходе автобусной экскурсии гостям будут продемонстрированы посевы, а также открытые площадки для хранения урожая и недавно возведенный собственный семенной завод, где в настоящий момент завершаются пусконаладочные работы. После этого на выставочной площадке экскурсанты смогут встретиться с поставщиками сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов, такими как Amazone, Agrimatco, Bourgault, Väderstad, Pöttinger, Claas, Liliani, Jacto, Versatile, «ФосАгро», «Аммоний», Rapool, Pioneer, Syngenta, KWS, German Seed Alliance. Затем гостей ждут дружеский обед, общение и развлекательная программа.

В хозяйствах «Август-Агро» применяется технология беспахотного земледелия No-Till. Нулевая обработка почвы и использование для ее укрытия пожнивных остатков приводит к тому, что поля меньше страдают от водной и ветровой эрозий, не теряют плодородия, благодаря чему ущерб от дефицита влаги для возделываемых культур становится ниже, чем при классической технологии земледелия, включающей в себя пахоту.

«Укрупненно структура посевных площадей в наших агрофирмах на сегодняшний день выглядит так: четырехпольный севооборот, в котором под каждую культуру отведено примерно по 25% от общей площади, – рассказывает заместитель генерального директора по производству УК «Август-Агро» Михаил Суровцев. – Первыми идут яровые пшеница и ячмень, а также горох, затем рапс, озимая пшеница и подсолнечник. Все культуры мы высеваем только по «нулю». Исключение составляют кормовой клин, выведенный в отдельный севооборот, и вновь присоединенные земли. Таким образом мы получаем оптимальную отдачу с каждого гектара: паров у нас нет вообще».

Для работы с No-Till требуется специализированная техника, однако сниженное число ее необходимых проходов также благоприятно сказывается на состоянии почвы, кроме того, сокращаются амортизационные издержки и затраты на ГСМ. При этом роль агротехнических мероприятий по подкормке и защите растений от болезней, сорняков и вредителей при использовании указанной технологии очень высока, и они требуют серьезного инновационного подхода. Сегодня все поля «Августа» оцифрованы и воспроизведены в виде интерактивных карт на основе спутниковых данных, отражающих индекс вегетации посевов и рельеф местности. Посевные комплексы оснащены датчиками и цифровой системой, которая точно выдерживает норму внесения семян и удобрений, вовремя сигнализирует о технологических нарушениях и дает возможность вносить посевной материал и подкормку дифференцированно – в зависимости от ландшафта, типа почв, ожидаемой урожайности и других данных. В каждом хозяйстве есть собственные метеостанции.

Из-за засушливой погоды нынешний сельскохозяйственный сезон для аграриев Поволжья складывается менее благоприятно, чем рекордный по урожаям прошлогодний. У гостей Дня поля в Тюлячах будет возможность оценить эффективность интенсивных технологий беспахотного земледелия в условиях повышенного стресса для сельхозкультур. Так, по сравнению с предыдущим годом недобор продуктивной влаги в хозяйствах «Августа» в Татарстане наблюдается в районе 100 мм, что так или иначе повлияет в первую очередь на урожайность озимой и яровой пшеницы, а также рапса, хотя в случае выпадения осадков в ближайшее время ситуация с ним может улучшиться. Вместе с тем неплохо оценивается развитие подсолнечника. «Ожидания земледельцев в любом случае связаны с дождями, но даже при таких условиях мы видим, что наша технология дает результат», – отмечает Михаил Суровцев.

В работе семинара, осмотре производственных посевов и элементов инфраструктуры примут участие главы районов, владельцы, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Чувашии, Марий Эл, Кировской, Ульяновской, Самарской и Нижегородской областей, представители АО Фирма «Август», ООО УК «Август-Агро», ООО «Август-Тюлячи», ООО «Август-Агротехнологии», а также компаний-партнеров, поставщиков сельхозтехники и оборудования, семян, удобрений и вспомогательных технологий.

 

Справка о компании:

АО Фирма «Август» – ведущая российская компания по разработке, производству и информационно-технологическому сопровождению применения химических средств защиты растений. Компания была создана в 1990 г., к настоящему времени она располагает 60 представительствами в важнейших аграрных регионах РФ и владеет банком сельхозземель общей площадью свыше 220 тыс. га. «Август» также развивает активную деятельность и на территории дальнего зарубежья, будучи представленным в 30 странах мира (в числе которых государства Латинской и Центральной Америки, Африки и Ближнего Востока). В производственную базу компании входят 4 завода, расположенные в Республике Татарстан, Чувашской Республике, а также в Республике Беларусь и Китайской Народной Республике. В «Августе» создан собственный научно-исследовательский центр, специалисты которого разработали свыше 150 новых рецептур и получили более 40 патентов на изобретения. Компания также является отечественным лидером по производству и продаже продукции для личных подсобных хозяйств, что подтверждается присуждением ей в 2017 г. и 2021 г. премии «Марка №1 в России».

Источники: Agro2b
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news