КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Владимир Путин подписал указ о переводе экспорта продукции АПК на расчеты в нацвалютах
Механизм расчетов и открытия счетов вступит в силу с ноября
Подписаться на новости

Президент Владимир Путин подписал указ о специальном порядке проведения расчетов по внешнеторговым контрактам на поставку российской сельхозпродукции. Согласно документу, опубликованному на портале правовой информации, при заключении контрактов на организованных торгах с иностранными покупателями, резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности, допускается использование специальных рублевых и валютных счетов типа «З». 

 

Перечень такой продукции будет утверждаться правительством в течение 30 дней. Механизм расчетов и открытия счетов вступит в силу с 1 ноября 2023 года. Он станет дополнением к мерам, принятым в связи с недружественными действиями США и других стран, также это нужно для обеспечения финансовой стабильности России в сфере валютного регулирования.

 

Открытие спецсчетов будет осуществляться на основании заявлений иностранных покупателей кредитными организациями, которые являются уполномоченными банками в соответствии с законом о валютном регулировании и валютном контроле. Покупатели переводят средства на специальный валютный счет типа «З» в иностранной валюте, после чего осуществляют ее продажу через уполномоченный банк или доверяют кредитной организации продажу валюты на организованных торгах. В свою очередь банк зачисляет полученные средства в рублях на специальный рублевый счет типа «З» иностранного покупателя. Затем, на основании поручения и выписки из реестра договоров, заключенных на организованных торгах, банк переводит зачисленные средства в рублях на счет резидента — участника внешнеэкономической деятельности.

 

В аппарате вице-премьера Виктории Абрамченко в начале августа говорили «Известиям», что уже сейчас наблюдается интерес к расчетам в национальных валютах со стороны стран Персидского залива и Африки. Со странами ЕАЭС и Китаем такие расчеты уже производились. Поэтому, по словам вице-премьера, для масштабирования этих успешных пилотных практик и необходимы нормативные изменения. Вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов тогда говорил изданию, что нововведения укрепят позиции России на экспортном рынке, расширят возможности и упростят расчеты. 

 

Накануне посол России в Катаре Дмитрий Догадкин рассказывал РИА «Новости», что Россия предлагает Катару перейти на использование в расчетах национальных валют, работа по этому направлению ведется. В апреле МИД сообщал, что Россия рассчитывает перейти на национальные валюты в расчетах с латиноамериканскими странами. «И у России, и у Латинской Америки есть свои конкурентные преимущества в контексте объективных процессов формирования многополярного миропорядка, — отмечало министерство. — Важно по максимуму задействовать взаимодополняемый характер наших экономик для выстраивания полноценных проектных, производственных, технологических альянсов, форсированного перехода на расчеты в национальных и альтернативных доллару и евро валютах».

 

В ходе пленарного заседания экономического и гуманитарного форума Россия — Африка Владимир Путин говорил о необходимости перехода в финансовых расчетах со странами Африки на национальные валюты. «Готовы к работе с африканскими странами по развитию их финансовой инфраструктуры, по подключению банковских учреждений к созданной в России Системе передачи финансовых сообщений, позволяющей осуществлять трансграничные платежи независимо от некоторых сегодня существующих и вводящих ограничения западных систем», — отмечал президент.

Источники: Агро Инвестор
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news