КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В Агстафе пройдет выставка «Российско-Азербайджанский День поля 2023»
25-26 августа в Агстафинском районе Азербайджана пройдет специализированная выставка «Российско-Азербайджанский День поля 2023». Организатор выставки Министерство промышленности и торговли Российской Федерации при активной поддержке Ассоциации «Росспецмаш». Оператор – АО «ЭКСПОЦЕНТР».
Подписаться на новости

Второй раз ведущие российские предприятия сельскохозяйственного машиностроения привезут в Азербайджан свою лучшую технику и оборудование, чтобы показать ее азербайджанским аграриям и дать возможность протестировать.

В этом году «Российско-Азербайджанский День поля» пройдет в новом формате – совместно с Фестивалем «АгроИнноФест», организуемым Центром аграрных инноваций при Министерстве сельского хозяйства Азербайджанской Республики. Площадкой мероприятия станет территория Агстафинского агропромышленного комплекса.

Российская экспозиция объединит 14 предприятий - лидеров рынка специализированной техники: Ростсельмаш, Петербургский тракторный завод (КИРОВЕЦ), Пегас-Агро, Мельинвест, АЛМАЗ, Южно-Уральский весовой завод (ЮУВЗ), Сальсксельмаш, Техносталь, Завод Воронеж Агромаш, Агромеханика, АгроПоставка и другие.

Выставка российской специализированной техники займёт более 800 кв. м. Посетив ее, азербайджанские фермеры, агрохолдинги, дилеры сельхозтехники и другие покупатели смогут по достоинству оценить как новые, так и уже хорошо известные модели зерноуборочных комбайнов, плугов, борон, опрыскивателей-разбрасывателей, культиваторов, зерноочистительных сепараторов и другой техники российского производства.

Бессменный лидер российского комбайностроения Ростсельмаш продемонстрирует посетителям комбайн NOVA 340 с жаткой Power Stream 4м. Продукция бренда Ростсельмаш известна в более чем 40 странах мира, и теперь азербайджанские сельхозпроизводители смогут лично изучить ее и прицениться к покупке. Помимо комбайна на стенде будет представлен тюковый пресс-подборщик Tukan, который уже несколько лет успешно работает на полях Азербайджана.

Торговый дом АЛМАЗ (входит в ГК «Алтайские машиностроительные заводы»)  покажет на выставке свой бестселлер – навесной оборотный плуг PERESVET ПОН-4+1. Кроме плуга на стенде АЛМАЗ азербайджанские аграрии смогут подобрать все необходимые им запчасти для ремонта и технического обслуживания сельхозтехники.

Впервые на азербайджанском рынке будет представлен самоходный опрыскиватель-разбрызгиватель ТУМАН-2 производства компании «Пегас-Агро» из Самарской области. Отличительными особенностями сельхозтехники линейки «Туман» являются ее многомодульность, универсальность, бережное отношение к полю и, как следствие, высокая производительность и быстрая окупаемость (в среднем за 1,5-2 сезона).

«Агромеханика» из Пензенской области покажет гостям экспозиции свои флагманские продукты: культиватор прицепной универсальный КПУ-6м и борона дисковая полуприцепная БДМ-3х2ПК, которые азербайджанские фермеры смогут использовать во всех агроклиматических зонах и на всех типах почв, в том числе по стерне, тяжелым почвам и плохо подготовленным агрофонам.

Компания из Нижнего Новгорода АО «Мельинвест» представит местным предпринимателям широкий спектр оборудования для очистки, переработки и хранения зерна – они смогут подобрать как небольшой сепаратор, так и договориться о комплексном проекте по строительству элеватора и силоса.

Выставка «Российско-Азербайджанский День поля» – важное событие для развития взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Азербайджаном в сфере сельского хозяйства. Развитие сельского хозяйства является приоритетным с точки зрения диверсификации экономики Азербайджана, заявил министр сельского хозяйства Меджнун Мамедов 25 апреля 2023 года на мероприятии, организованном Агентством пищевой безопасности АР, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и Организацией экономического сотрудничества (ОЭС).

По словам председателя правления Агентства по развитию малого и среднего бизнеса при Министерстве экономики Азербайджана Орхана Мамедова (KOBİA), в период 2022-2026 годов объемы производства в сельском хозяйстве Азербайджана будут расти в среднем на 4% в год.

В свою очередь, во время выступления на II форуме по агробизнесу в феврале 2023 года замминистра сельского хозяйства Ильхама Гадимова указала, что в последние годы увеличились инвестиции в аграрную сферу, особенно за счет негосударственных источников.

Благодаря этим факторам, а также высокой покупательской способности азербайджанский рынок представляет большой интерес для российских компаний. Азербайджанская сторона тоже заинтересована в интенсификации двустороннего сотрудничества в этом направлении – благодаря отличному соотношению «цена-качество» и надежности российской техники, учету специфики агрофона страны и территориальной близости, поставки сельскохозяйственных машин и оборудования из России в Азербайджан имеют большой потенциал увеличения.

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

Источники: Agro2b
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news