КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
14-й сельскохозяйственной выставки «Саратов-Агро. День поля. 2023»
В Саратове завершила работу 14-я Сельскохозяйственная выставка «САРАТОВ-АГРО. День Поля. 2023». Она стала самым масштабным выставочным мероприятием аграрной тематики, c момента начала её проведения.
Подписаться на новости

Организатор мероприятия — Выставочный Центр «Софит-Экспо» при поддержке Правительства Саратовской области, министерства сельского хозяйства Саратовской области, АККОР Саратовской области, ООО «Аграрий».

Партнёр выставки «Саратов-Агро. День поля» — компания BASF.

Информационные Партнёры выставки: Медиахолдинг «Саратов 24», Издательский Дом «Волга-Медиа», Информационное агентство «Регион 64». 

В торжественной обстановке 14-ю сельскохозяйственную выставку открыл Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин. В своём приветствии он поздравил участников и посетителей с открытием выставки и пожелал участникам успехов в предстоящей работе.

В ходе своего визита Губернатор области ознакомился с представленной экспозицией, в которой принимали участие 225 компаний из 28 регионов России.  

Участники представили на выставке сельхозтехнику и оборудование, запасные части для сельхозтехники и оборудования, системы параллельного вождения, дизельное топливо, масла и смазочные материалы, оборудование для послеуборочной обработки зерна, семена зерновых, масличных и технических культур, семена овощных и бахчевых культур, удобрения и средства защиты растений, мелиоративное оборудование, лабораторное контрольно-измерительное оборудование, зерновозы и грузовой транспорт, услуги для АПК и многое другое. Роман Бусаргин особо обратил внимание на представленные на выставке мощные беспилотники, которые опрыскивают поля пестицидами и средствами защиты от насекомых, а также могут использоваться для посева мелкосемянных культур и внесения твердых и минеральных удобрений. 

«Это одно из возможных направлений для центра по беспилотным авиационным системам, который планируется создать в Саратове. Перспективная тема, которая будет развиваться и активно применяться в сельском хозяйстве. Саратовские аграрии уже успешно внедряют дроны в свою работу», — отметил Роман Бусаргин.

В  работе выставки принимал участие — зампред Правительства области - министр сельского хозяйства области Роман Ковальский.

"Первый день работы выставки показал, что "Саратов-Агро. День поля.2023" - хорошая площадка для знакомства с передовыми аграрными технологиями, изучения лучших региональных практик и заключения взаимовыгодных долгосрочных контрактов, которые будут способствовать повышению рентабельности сельхозтоваропроизводиелей и укреплению технологического суверенитета в АПК", — отметил Роман Ковальский.

Генеральный директор Выставочного центра «Софит-Экспо» Анатолий Бурлачук в своём интервью для прессы отметил, что прошедшая выставка — самая крупная за 14 лет. «Это говорит об авторитете выставки среди специалистов отрасли. Надо отметить, что в этом году увеличилось количество компаний, представляющих удобрения, как сухие, так и жидкие смеси. Очень много новых предложений по запчастям, активно идет импортозамещение, выросло в целом количество техники, которая производится на территории России. Тенденция к замещению импортной техники будет только нарастать. Меня уже сложно удивить новыми изделиями, но в целом — было занимательно. Есть что посмотреть, есть что пощупать руками. Фермеры — народ-практик, народ от земли, который не привык верить на слово, и судя по тому, что мы видели таблички «продано» на ряде изделий, у нас все хорошо!» — поделился эмоциями Анатолий Бурлачук.

В этом году День Поля в Саратовской области впервые посетили руководители органов управления АПК соседних регионов — заместитель Председателя Правительства — министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев и заместитель Главы Тамбовской области — министр сельского хозяйства Тамбовской области Алена Сытова.

"Очень торжественное, масштабное и праздничное мероприятие. Выставка очень большая. Это одновременно и праздник, и рабочий форум" — сказал Роман Калентьев.

"Мероприятие действительно масштабное. Представлено огромное количество техники, вызывающей интерес, в частности, летательные аппараты, дроны. Представлены селекционные достижения. Я надеюсь, что каждый аграрий Саратовской области подберет для себя выгодные предложения для того, чтобы улучшить урожайность, технологии возделывания сельскохозяйственных культур, и это будет способствовать выполнению задач продовольственной безопасности"— поделилась впечатлениями от "Саратов-Агро. День Поля. 2023" Алена Сытова.

Конференции, круглые столы, панельные дискуссии, демонстрационные показы техники с участием специалистов отрасли, чиновников и представителей научной общественности стали неотъемлемой частью 14-й сельскохозяйственной выставки «Саратов-Агро. День поля. 2023».

 

Одним из таких событий стала панельная дискуссия «Отечественное растениеводство на современном этапе — вызовы, решения, возможности», организованная министерством сельского хозяйства Саратовской области.

В мероприятии принимали участие:
- министр сельского хозяйства Саратовской области Роман Ковальский;
- министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев;
- министр сельского хозяйства Тамбовской области Алена Сытова.​
С докладами выступили:
- Начальник управления растениеводства, технической политики, ГИС-технологий, мелиорации и социального​ обустройства села Игорь Гриднев;
- директор ФГБНУ "ФАНЦ ЮГО-ВОСТОКА" Сергей Гапонов;
-  директор обособленного подразделения ООО "ФосАгро - СевероЗапад" в г. Самаре;
-  директор ООО "Промышленные инновации" по ПФО Олег Волков;
- старший научный консультант Саратовского представительства АО "Щелково Агрохим";
- руководитель Управления Россельхознадзора​ по Саратовской и Самарской областям Алексей Частов;
- руководитель инновационных проектов АО "ЭР-Телеком Холдинг"​ Евгений Норов;
- Заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности Наталья Мариевская.​
Основными темами разговора стали обсуждение перспектив растениеводства, сбыт продукции, ключевые экспортные направления, вызовы и возможности. 

 

Ещё одним важным событием деловой программы стал круглый стол "Инновационные модели в системе питания растений. Повышение рентабельности производства в условиях дефицита влаги",  организованный  ООО "ФосАгро СевероЗапад". Представители компании - Александр Смирнов, Павел Ятманов,​ Сергей Иванов - рассказали про инновационные сервисы и роль кремниевого удобрения в растениеводстве.

С чем аграрию работать, чтобы заработать?» с таким интригующим названием состоялся круглый стол, который проходил в рамках деловой программы 14-й сельскохозяйственной выставки «Саратов-Агро. День поля. 2023». Организатором мероприятия выступил​ Зерновой Соевый Союз ПФО.
Обсуждались следующие темы:
​ - Агрополигон «Приволжье»: кукуруза, соя, пшеница, ячмень, лен - 200 сортов и систем защиты, питания;
- Как выбрать сорт и технологию, которые выстрелят? Практический опыт успешных хозяйств.
Кроме того представители Союза поделились информацией по​ основным посевам в ПФО 2023. Были приведены следующие цифры:
- пшеница - 8 227 га;

- подсолнечник - 4 355 га;
- ячмень - 2 788 га;
- кукуруза - 377 га;
- соя - 261 га.

Слушатели узнали о преимуществах, которые можно получить в сотрудничестве с Союзом. Союз предлагает своим участникам обучение и консалтинг, практическую экспертная помощь, актуальную отраслевую информацию, помощь в продвижении интересов сельхозпроизводителей
объединённые закупки и продажи, производственно-испытательные Агрополигоны.

Модератором данного мероприятия выступила Юлия Волгина — исполнительный директор Зернового Соевого Союза.

"Не все пестициды одинаковые", с таким названием прошла конференция в рамках деловой программы 14-й сельскохозяйственной выставки «Саратов-Агро. День поля. 2023». Директор дивизиона Поволжье, ГК​ "Шанс" Дмитрий Ситников на конференции поделился со слушателями информацией о практическом применении​ химических средств защиты растений ГК "Шанс" на полях Саратовской области.​

Большой интерес специалистов-аграриев вызвал круглый стол "Развитие селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур, адаптированных к условиям Саратовской области", организованный ФГБОУ ВО Вавиловский университет.

Спикерами выступили:

Константин Евгеньевич Денисов, профессор ФГБОУ ВО Вавиловский университет;

Никита Валерьевич Рязанцев, доцент ФГБОУ ВО Вавиловский университет;

Оксана Викторовна Ткаченко, доцент ФГБОУ ВО Вавиловский университет;

Сергей Николаевич Гапонов, директор ФГБНУ «ФАНЦ Юго-Востока»;

Алексей Алексеевич Дорогобед, начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Саратовской области;

Валерий Николаевич Титов, профессор ФГБНУ РосНИИСК «Россорго».

 

По общему признанию как участников, так и посетителей сельскохозяйственная выставка «Саратов-Агро. День Поля.2023» стала главной региональной площадкой для демонстрации новейших достижений агропромышленного комплекса, мероприятие стало своеобразным двигателем в аграрной отрасли нашего региона, надежным инструментом маркетинга и успеха для ее участников. Это ежегодное событие стало авторитетным местом общения специалистов-аграриев, где обсуждаются наиболее актуальные вопросы аграрной отрасли. 

Факторы успеха «Саратов-Агро. День поля. 2023» в цифрах:

- в выставке принимали участие 225 компаний из 28 регионов России (показатель вырос к прошлому году на 15%);

- выставку посетили 3480 человек (показатель вырос к прошлому году на 18%);

- выставку посетили 58 организованных делегаций из различных районов Саратовской области, других регионов России, а также из Республики Беларусь, Китайской Народной Республики;

- протяжённость «главной улицы» выставки составила более 1 км;

- удобная логистика (выставка проходит в черте города, для посетителей и участников организовано движение автобусов);

- внимательный и дружелюбный коллектив организаторов, готовых в любую минуту прийти на помощь.

 

Коллектив Выставочного центра «Софит-Экспо» выражает благодарность всем партнёрам и всем подрядным организациям, которые принимали участие в работе над проектом.

До встречи на 7-м Сельскохозяйственном форуме «Саратов-Агро. 2024» и   15-й юбилейной сельскохозяйственной выставке «Саратов-Агро. День поля. 2024»!

Подписывайтесь на наши группы Выставочный центр «Софит-Экспо» ВКонтакте и Telegram и получайте больше оперативной информации о наших мероприятиях.

t.me›s/sofitexpo

vk.com›sofit.expo

 

Пресс-служба ВЦ «Софит-Экспо»

Источники: Agro2b
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news