КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Топ-лист агрономических проблем в производстве полевых культур в сезоне 2022/23
В то время как надбавленная стоимость сельхозпродукции формируется рынком, задача сельхозпроизводителя научиться управлять себестоимостью продукции. Одна из задач в этом направлении – минимизировать влияние лимитирующих урожайность факторов, которые приводят к снижению валового сбора и качества урожая. О том, с какими трудностями чаще всего в этом сезоне сталкивались агрономы, и о том, как современные технологии могут помочь их избежать или нивелировать последствия, рассказал Станислав Борисов, кандидат сельскохозяйственных наук, главный эксперт по работе с пестицидами компании «АссистАгро», входящей в ГК «Геомир».
Подписаться на новости

Существенные перепады суточных температур, дефицит весенней продуктивной влаги и возрастающая с 2020 года солнечная активность определили комплекс проблем, ведущих к снижению экономики сельхозпредприятий. Среди наиболее часто возникающих последствий неверных управленческих решений можно выделить следующие:

  1. Неравномерность всходов из-за неверного определения сроков сева. Ранние сроки были обусловлены стремительным ростом дневных температур и прогревом верхнего горизонта почвы без оценки среднесуточных показателей в сочетании с опасением потерять весеннюю продуктивную влагу. Локальные понижения температуры воздуха в конце апреля – начале мая до отрицательных в ночные часы и почвы до +2 +4°С продлили период гидратации и прорастания, что приводило к загниванию семян, ослабленным всходам и изреженности. Из-за поздних сроков сева была потеряна продуктивная влага, результатом чего стали задержки наступления фенофаз кукурузы, подсолнечника и сои, невыровненность посевов.
  2. Низкая эффективность почвенных гербицидов также обусловлена значительными колебаниями столбика термометра и дефицитом влаги. Так, при раннем севе влаги для работы «почвенников» хватало, но не было объектов – сорняки, как и культура, всходили медленно. Поздний сев не позволил препаратам эффективно сработать из-за нехватки влаги. Это вызывало необходимость усиления защиты в период вегетации и повышение затрат на обработку до 30%.
  3. Снижение эффективности фолиарных гербицидов связано с комплексом факторов – повышенной температурой воздуха в дневные часы, высокой солнечной активностью, понижением влажности воздуха в период обработок. Эти условия как напрямую влияли на эффективность (особенно при низкой норме расхода рабочего раствора), так и косвенно: в результате естественной активизации защитных механизмов у сорняков образовалась более плотная непроницаемая кутикула. Потребовавшаяся дополнительная обработка или усиление существующей защиты привели к росту затрат предприятий.
  4. Фитотоксичность гербицидов прошлых лет стала следствием применения стойких действующих веществ и накопления их в глубоких горизонтах почвы, где разложение происходит в десятки раз медленнее. Сухая весна обусловила активное испарение влаги с верхних горизонтов и подтягивание ее к поверхности вместе с растворенными неразложившимися действующими веществами. Среди часто обнаруживаемых: имазамокс, имазапир, имазетапир, хлорсульфурон, метсульфурон, пироксулам, кломазон, мезотрион. Как правило, фитотоксичность проходила в течение двух недель, однако приводила к снижению урожайности до 10%.
  5. Снос гербицидов с соседних полей в результате инверсий, которые часто случались в периоды высоких дневных и низких ночных температур. Перенос обработок на ночные часы без учета этого явления – серьезная управленческая ошибка. При скорости ветра менее 1 м/с во время ночных инверсий мелкие капли рабочего раствора не ложатся на обрабатываемую поверхность, а, подвисая в воздухе и часто соединяясь с туманом, переносятся на расстояние до 5 км. Последствия сносов могут составлять от 10% до 50% потерь урожая в зависимости от масштаба события.
  6. Выпадение препаратов в осадок в результате повышения концентрации в водоемах и скважинах солей кальция, магния, железа и других металлов, являющихся антагонистами пестицидов. По данным отечественных и зарубежных исследований более трети крупных бассейнов подземных вод Европейской части России находится в бедственном положении из-за истощения и неэффективного пополнения. Использование жесткой воды для обработки чревато частыми остановками агрегатов, снижением качества работы пестицидов и увеличением затрат на повторную обработку или покупку кондиционеров.

«Сельское хозяйство – это биология, и поэтому – зона неопределенности. В сочетании с волатильностью климата и погодными экстримами принятие агрономами управленческих решений становится в разы сложнее и ответственнее, тем более что каждый специалист интерпретирует данные и сложившиеся условия по-своему, подчас принимая эмоциональные решения. Снизить влияние на растениеводство человеческого фактора призваны агрономические сервисы на основе искусственного интеллекта. К таким платформам относится агрономический модуль «АссистАгро» автоматизированной системы управления агробизнесом «История поля», – прокомментировал задачи цифровых продуктов в агрономии Станислав Борисов.

Благодаря возможности собирать и анализировать большие пласты многолетних данных искусственный интеллект помогает агроному в принятии решений и оценке рентабельности производства в динамике. Особенно востребованы в условиях волатильности климата прогнозы наступления фенофаз культурных растений при определении оптимальных сроков пестицидных обработок. Эта же опция в сочетании с погодным модулем, который аккумулирует данные о температуре и накопленных осадках, поможет точнее выбрать время начала посевной и сроки внесения почвенных гербицидов.

Обследование полей с помощью дронов находит применение в оценке, качества сева и всходов, подсчёте густоты, состояния полей перед уборкой, а также динамичном прогнозе урожайности. Положительный опыт внедрения имеет функция распознавания сорняков с рекомендательной системой о времени обработок и составе баковых смесей в зависимости от стадии развития культуры и фенофазы сорняка. В сочетании с погодным модулем система определит и подходящие для опрыскивания окна с учетом восхода солнца, влажности воздуха, температуры и скорости ветра. Собирая данные о видовом составе сорной растительности на поле в течение нескольких лет, программа предупредит агронома о возможных рисках для будущих культур севооборота.

Динамическая оценка урожайности в тот или иной период времени дает возможность агроному определить целесообразность применения ранее запланированной схемы защиты и питания, чтобы соблюсти оптимальный уровень рентабельности.

«Таким образом, цифровые продукты на основе искусственного интеллекта, не заменяя агронома, но повышая эффективность его работы, позволяют сельхозпредприятиям управлять себестоимостью продукции. Именно к этому стоит стремиться, ведь высокий урожай сам по себе еще не гарантирует успех агробизнеса», – подытожил эксперт.

Источники:
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news