КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Рыбная отрасль встречается в Санкт-Петербурге
27-29 сентября в Санкт-Петербурге будет проходить Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. Мероприятие состоится в шестой раз и вновь объединяет на свой площадке представителей всех сфер рыбохозяйственного комплекса и его инфраструктуры, создавая возможности для стабильного развития отрасли.
Подписаться на новости

 

Устойчивое развитие в многополярном мире

Российская отрасль достойно справилась с вызовами последних лет и сумела в сжатые сроки переориентировать инфраструктуру производства и поставок рыбной продукции на новые направления с использованием альтернативных логистических цепочек. Однако сегодня перед ней вновь стоит амбициозная задача по переходу на качественно новый уровень развития – экономику, которая не только реагирует на рыночную конъюнктуру и учитывает спрос, но формирует его сама. Экономика предложения предполагает масштабное наращивание мощностей флота, освоение передовых технологий рыбопереработки, укрепление логистической инфраструктуры и ритейла, цифровизацию и научное сопровождение на всех этапах. Эти цели определят как повестку пленарной сессии «Рыбная отрасль в многополярном мире», так и других мероприятий деловой программы.

Рыбопромысловое судостроение и оборудование для промысла и переработки

Модернизация промыслового флота и перерабатывающих мощностей рыбной промышленности – стратегические задачи развития рыбохозяйственной отрасли. К уже запущенным в работу проектам добавляются новые контракты по второму этапу кампании инвестиционных квот, разрабатываются и внедряются меры государственной поддержки, появляются новые игроки и оптимизируются производственные цепочки. Для реализации всего объёма запланированных судов и прибрежных заводов необходимо заместить оборудование и комплектующие ушедших с российского рынка поставщиков и локализовать их выпуск в целях обеспечения технологического суверенитета. Российским компаниям-производителям в кратчайшие сроки предстоит расширить, а в некоторых случаях и наладить с нуля, производства для удовлетворения возросшего спроса.

С этими факторами связано повышенное внимание к вопросам рыбопромыслового судостроения и комплектации флота и предприятий переработки. Участникам и посетителям будут представлены системы мониторинга ярусных орудий лова, поставки океанографических данных, связи, навигации и управления курсом, хранения энергии, автоматики; токосъемники для кабельных лебедок; кабели; гирокомпасы; судовые и промышленные пульты; энергетические установки, а также широкая линейка оборудования для производства рыбной продукции, сортировки, упаковки, заморозки и низкотемпературного хранения и многое другое.

«Мы вновь приглашаем капитанов промысловых судов, а также реф-механиков, механиков-наладчиков, главных технологов, старших мастеров добычи и других технических специалистов, способных профессионально оценить представленное оборудование», – рассказал генеральный директор компании-оператора мероприятия Expo Solutions Group Иван Фетисов.

Чтобы поддержать продуктивный диалог между всеми задействованными сторонами и синхронизировать позиции, вновь будет организован круглый стол, посвящённый вопросам обновления инфраструктуры рыбопромышленной отрасли, с привлечением представителей заказчиков, исполнителей, поставщиков оборудования. Повестка мероприятия сформирована на стыке Росрыболовства и Минпромторга России с участием полномочных представителей обоих ведомств. Так, к круглому столу впервые лично присоединится заместитель главы Минпромторга России Виктор Евтухов, который в прошлом году уже посещал форум и выставку и высоко оценил организацию и состав участников, отметив, что «именно на такой площадке можно вырабатывать современные решения и находить новых партнёров». Круглый стол состоится в первый день мероприятия, 27 сентября, в 14:00 в конференц-зале D1.

Инфраструктура логистики и торговли рыбной продукцией

За годы проведения форум и выставка завоевали доверие ритейлеров и всей отрасли, поэтому именно на площадке мероприятия будет представлена концепция продвижения рыбной продукции на внутренний рынок, которую курирует Роскачество, при поддержке Минпромторга, Росрыболовства и Рыбного союза. Помимо этого, участники профильного круглого стола «Продвижение на внутреннем рынке и увеличение потребления российской рыбы внутри страны» обсудят, как донести ценность рыбы до потребителя и повысить уровень её потребления, какая продукция сегодня востребована и нужна ли рынку инновационная рыбопереработка, как снизить издержки в товаропроводящей цепи.

Чтобы помочь российским поставщикам реализовать экспортный потенциал, в расписании деловой программы запланирована деловая встреча с авиакомпанией «Волга-Днепр», предлагающей услуги доставки рыбы и морепродуктов за рубеж, а также с китайской государственной корпорацией «Ляоюй», заинтересованной в сотрудничестве по широкому кругу направлений.

Одним из важных индикаторов развития рыбохозяйственной отрасли служит показатель доли рыбной продукции глубокой переработки, однако сохранение качества такой продукции требует особого подхода к логистике с применением непрерывной холодильной цепи и контролем температурного режима на всём пути следования. Для организации НХЦ в 2021-2022 гг. в рамках форума и выставки были проведены тематические мероприятия с участием АСОРПС (Ассоциация организаций продуктового сектора). Накопленный опыт и наработанные компетенции позволили предложить эффективные решения для перевозок любых типов скоропортящейся продукции и в дополнение к профильному круглому столу организовать конференцию по непрерывной холодильной цепи. Международная конференция Cold Chain Eurasia будет проходить одновременно с форумом и выставкой, во второй день мероприятия, 28 сентября, так же в КВЦ «Экспофорум».

В рамках мероприятия вновь будет организован Ритейл Центр – единственная в России бизнес-площадка для проведения прямых переговоров между производителями и поставщиками рыбной продукции с менеджментом соответствующей товарной категории торговых сетей и интернет-магазинов. Также уже во второй раз состоятся кулинарные мастер-классы зоны Russian Seafood Show, где лучшие шеф-повара России вновь поделятся оригинальными подходами к приготовлению и подаче блюд из рыбы и морепродуктов.

Аквакультура: совместное развитие

Аквакультура – один из драйверов отраслевого развития и важная часть форума и выставки. Для экспозиции рыбоводных хозяйств, производителей и поставщиков кормов, ветеринарных добавок, посадочного материала и оборудования выделен собственный сектор Seafood Expo Russia. В дополнение к постоянным экспонентам, в этом году участие примут новые производители оборудования для аквакультуры и кормов из Китая, Турции и других стран.

Также найдёт своё отражение углубление сотрудничества со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Налаживание стабильных трансграничных поставок в рамках единого экономического пространства позволят усилить позиции каждой из стран и зададут вектор для дальнейшего развития аквакультуры. Достичь такого высокого уровня взаимодействия сторонам может помочь инфраструктура ЕАЭС, официальные представители структур которого в прошлом году принимали участие в мероприятии и наметили план работы по углублению сотрудничества в производственной, научной и кадровой сфере. Специализированная программа начнётся во второй день форума и выставки, 28 сентября, с конференции «Развитие аквакультуры в условиях единого экономического пространства. Вызовы и решения».

Что ещё посмотреть на площадке

Как всегда, в дополнение к деловой составляющей, для участников и посетителей форума и выставки будут организованы проекты для развлечения и отдыха: новые концептуальные фотозоны и конкурсы, автомат-хватайка. В этом году у Seafood Expo Russia появился талисман – Сифудка, которая будет раздавать подарки и развлекать посетителей. На стенде «Медиапалубы» будет организована почта, с помощью которой любой желающий сможет отправить авторскую тематическую открытку с выставки домой, друзьям или коллегам.

На стенде Seafood Expo Eurasia в пассаже можно будет попить турецкого чая с лукумом и узнать у команды подробности новой выставки в Стамбуле. В павильоне F для участников и посетителей мероприятия будет работать фудкорт с блюдами из рыбы и морепродуктов на любой вкус. Провести важные переговоры в тихой обстановке можно будет в ресторане «Седьмое небо».

Шестой Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий будут проходить 27-29 сентября в КВЦ «Экспофорум», г. Санкт-Петербург. Экспозиция выставки расположится в павильонах G и F. Основные мероприятия деловой программы состоятся в конференц-залах павильонов D и E.

Партнёры и спонсор мероприятия: АО «Россельхозбанк» (Генеральный партнёр), НОРЕБО (Партнёр деловой программы), ПАО Сбербанк (Банк-спонсор), ООО «Устькамчатрыба» (Официальный партнёр), «Группа ФОР» (Стратегический партнёр), ПАО «ГМК «Норильский никель» (Партнёр), Рыбопромышленный холдинг «Восход» (Партнёр), «К-Флот» (Бизнес-партнёр).

Источники: Agro2b
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news