КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Специалисты «Штрубе Рус» назвали условия выращивания сахарной свёклы при неблагоприятных погодных условиях
В важную роль в возделывании сахарной свёклы играет защита семян от болезней и вредителей на первых этапах роста. При протравливании семян используются высокоэффективные инсектициды и фунгициды, без которых получить высокий урожай корнеплодов невозможно. Но данные препараты небезвредны для человека и окружающей среды. В связи с этим специалисты ООО «Штрубе Рус» ведут активную научно-исследовательскую работу по применению биофунгицидов, микроудобрений и стимуляторов роста.
Подписаться на новости
В 2022 году в ООО «Заречье» Грайворонского района Белгородской области компания провела ряд полевых опытов, нацеленных на определение оптимального сочетания средств химической защиты семян и всходов, а также условий, при которых сорта показывают наиболее высокие результаты. В качестве объекта исследования выступал гибрид сахарной свёклы «Тибул» селекции Штрубе. Предшественником для посевов культуры на черноземной почве выступила озимая пшеница. Семена были обработаны традиционными химическими препаратами (Тачиагрен, Вайбранс, Круйзер, Форс), биофунгицидами, микроудобрениями и стимуляторами роста.
В результате эксперимента выяснилось, что значительной разницы в урожайности в зависимости от способа протравки семенного материала не отмечалось: минимальная урожайность была у варианта «Тибул-8» — 61,93 т/га, а максимальная — у «Тибул-17», 69,23 т/га. Урожайность на контроле «Тибул-1» составила 65,83 т/га, то есть от лучшего варианта практически не отличалась. При использовании альтернативной протравки не возникали болезни корнеплодов, несмотря на неблагоприятные погодные условия: весна отличалась низкими температурами, в мае и июне были обильные осадки, как и осенью, вследствие чего сроки уборки были сдвинуты на три недели.
По словам консультанта по научной деятельности компании Александра Цекалова, немалую роль в этом сыграло качество семенного материала и соблюдение агротехнических условий: «Конечно, надо учитывать и тот факт, что опыт был заложен при соблюдении всех требований к полевому опыту, в специальном свекловичном севообороте, при возвращении сахарной свёклы на прежнее место не ранее, чем через четыре года, — подчеркнул он. — Фитосанитарное состояние поля было удовлетворительным для развития растений корнеплодов, а урожайность был определена в первую очередь генетическим потенциалом гибрида и технологией выращивания сахарной свёклы в хозяйстве».
Однако, считает Цекалов, пока преждевременно утверждать, что альтернатива химическим протравителям семян сахарной свёклы возможна исключительно в виде биологических препаратов, так растения в опыте находились под защитой общего фона средств химической защиты на поле.
Источники: Agro2b
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news