КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
ТОП-5 компетенций, которые будут востребованы в АПК будущего
На выставке Global Fresh Market 2023 Евгения Андреева, эксперт по подбору персонала Гродан (входит в РОКВУЛ), выделила основные тренды в кадрах сельскохозяйственной отрасли и необходимые компетенции в индустрии до 2030 года. Так, в топ-5 ключевых компетенций будущего, которые востребованы уже сегодня, вошли: сотрудничество и аналитическое мышление, гибкость, креативность и непрерывное самообучение.
Подписаться на новости

 

Евгения Андреева пояснила, почему именно такими навыками должны обладать сотрудники, от которых напрямую зависит дальнейшее развитие отрасли.

На первом месте, по мнению эксперта, сотрудничество и способность к анализу больших данных в сельском хозяйстве. «Именно новые технологии позволяют повышать эффективность, а сотрудничество – это универсальная компетенция, которая направлена не только на взаимодействие внутри компании, но и внутри индустрии и рынка в целом, – заявляет Евгения Андреева. –  Кросс-функциональный обмен информацией и технологиями двигает отрасли вперед».

В противовес всепоглощающей цифровизации и автоматизации в компании Гродан повышают ценность повестки от человека к человеку, помогая совершенствовать наиболее востребованные качества. Значение индивидуальной карты развития сотрудника будет возрастать, на ней, как на элементе пазла, завтра будет строиться работа всего предприятия.

Второе место эксперт отдаёт креативному и критическому мышлению и предлагает вспомнить недавние ситуации, в которых переставали работать прошлые методы и  не на что было опереться в своем опыте. «Сколько ещё раз полностью поменяются форматы работы, и принимать решения нужно будет с намного большей скоростью?» – подчеркивает Евгения Андреева. Растет важность умения генерировать идеи и быстро проверять различные гипотезы. Развитие дивергентного мышления позволит сотрудникам успешно ориентироваться в противоречивой информации и создавать востребованные отраслью инновации.

Постоянное самообучение и саморазвитие (life-long learning) занимает третье место по порядку, но не по важности. По мнению эксперта, контекстные и любые другие знания, даже вне специфики работы, позволяют идти в ногу со временем и привносить новое в свою деятельность.

В Гродан взаимосвязывают стратегию компании со стратегией подбора и обучения сотрудников. Цели бизнеса являются основой построения планов по обучению сотрудников, не только профессиональных, но и включающих в себя элементы компетенций будущего.

Гибкость и сопротивляемость, по утверждению Евгении Андреевой, помогают справиться с неопределенностью, которая сейчас присутствует во всех сферах жизни и отраслях. Она противопоставляет данные качества хрупкости и тревожности BANI-мира[1].

Эксперт также выделяет компетенции, связанные с автоматизацией и цифровизацией процессов, как залог получения большего результата при равных вводных. Кроме того, она называет эмпатию и осознанность, контекст и прозрачность в противовес нелинейности и непостижимости модели BANI.

«Прогноз демографической ситуации не утешительный, – предостерегает Евгения Андреева. – Численность населения распределится от старшей к младшей возрастной группе практически по принципу убывания. Старение трудоспособной категории людей – фактор, который точно сигнализирует о том, что начинать развивать компетенции будущего необходимо здесь и сейчас, чтобы подойти к этому периоду подготовленными». Она выделяет роль руководителей в этом процессе – на их плечи все больше и больше будет ложиться ответственность за эффективное управление командами и их развитие.

Пересмотр компетенций управленцев под новые задачи уже состоялся. Как показал опрос[2] работодателей, проведенный кадровой компанией UTEAM, 89% респондентов ожидают от руководителей адаптивности и гибкости подходов, готовности к изменениям. Умение развивать таланты и быстро принимать решения в условиях неопределенности выделили соответственно 70% и 66% опрошенных. В приоритете эффективность и рост производительности труда.

В своём выступлении Евгения отметила, что не все ожидаемые тренды оправдались, например, угроза безработицы сменилась кадровым голодом. Но перспективные профессии будущего в АПК становятся настоящими раньше, чем ожидалось. Сколковский Атлас Новых Профессий и исследование World Skills Россия и Global Educations Future к ним относят следующие специальности:

     сити-фермер,

     ГМО-агроном,

     агроинформатик,

     агроном-экономист,

     сельскохозяйственный эколог,

     оператор автоматизированной сельскохозяйственной техники.

«Без перечисленных компетенций осваивать профессии, которые ещё вчера существовали только в прогнозах футурологов, будет крайне сложно», – резюмирует эксперт.

 

О компании

Гродан – крупнейший производитель высокотехнологичных субстратов на основе каменной ваты для выращивания овощных и цветочных культур. Бизнес-подразделение Гродан Россия входит в Группу компаний РОКВУЛ – одного из мировых лидеров в производстве решений из каменной ваты. Продукция применяется для утепления, звукоизоляции и огнезащиты, подходит для всех видов зданий и сооружений, а также промышленного оборудования.

Российские производственные предприятия РОКВУЛ находятся в г. Балашиха, мкрн. Железнодорожный Московской области, в г. Выборг Ленинградской области, в г. Троицк Челябинской области и в ОЭЗ «Алабуга» (Республика Татарстан).


[1] Модель мира, описанная футурологом Жаме Кассио. Аббревиатура BANI расшифровывается как B — brittle — хрупкий, A — anxious — беспокойный, N — nonlinear — нелинейный, I — incomprehensible — непостижимый.

[2] Опрос проводился 01-16 августа 2023 года, участие приняли представители 137 работодателей, клиентов кадровой компании UTEAM.

Источники: Agro2b
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news