КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Терминалы Global Ports перевалили 1 млн тонн удобрений МХК ЕвроХим
Петербургские морские терминалы «Петролеспорт» и «Первый контейнерный терминал» (входят в стивидорный холдинг Global Ports Группы компаний «Дело») с начала работы c минерально-химической компанией ЕвроХим в 2022 году перевалили 1 млн тонн удобрений производителя. В том числе 130 тыс. тонн были обработаны с использованием собственных специализированных балк-контейнеров Global Ports с августа по декабрь 2023 года в рамках контракта, который стороны заключили ранее в этом году.
Подписаться на новости
Промежуточные итоги партнёрства с начала коммерческих отгрузок в балк-контейнерах в августе обсудили на встрече 21 декабря генеральный директор Global Ports Альберт Лихолёт и глава операционной логистики МХК ЕвроХим Сергей Тимофеев.
Сегодня продукция ЕвроХим отгружается в спецконтейнеры Global Ports на трех предприятиях компании: Фосфорит (Кингисепп, Ленинградская область), Невинномысский Азот (Невинномысск, Ставропольский край) и НАК Азот (Новомосковск, Тульская область). Перевозку в порт в составе контейнерных поездов обеспечивает «ТрансКонтейнер» (железнодорожный контейнерный оператор, входит в ГК «Дело»). Сейчас в круговых рейсах находится 11 грузовых составов. Всего за пять месяцев на погрузку направлено 70 контейнерных поездов. До конца 2024 года ЕвроХим планирует отправить с использованием балк-контейнеров еще до миллиона тонн удобрений через терминалы Global Ports в Петербурге.
Для оптимизации бизнес-процессов осенью 2023 года Global Ports и ЕвроХим в пилотном режиме запустили проект по обмену опытом между сотрудниками. В октябре сотрудники головного офиса ЕвроХима, Невинномысского Азота и Новомосковского Азота посетили терминалы ПЛП и ПКТ, где познакомились с особенностями внутрипортовой логистики и спецификой перевалки удобрений с использованием контейнерной технологии. По итогам визита делегаты-участники проекта от Группы ЕвроХим разработали предложения по двустороннему варианту обмена логистическими данными между информационными системами предприятий (АСУ-АСУ) в рамках перевозки удобрений в порт. Со стороны Global Ports стажировку в цехах «ЕвроХима» прошли 10 сотрудников, задействованных в железнодорожных и причальных операциях. В следующем году проект планируется масштабировать.
В апреле 2023 года Global Ports и МХК ЕвроХим заключили соглашение об отгрузке, транспортировке и перевалке удобрений с использованием специализированных контейнеров портового оператора. Партнерство создает удобное логистическое решение для экспорта российской химической продукции через современную и безопасную инфраструктуру Большого порта Санкт-Петербург, а также формирует дополнительные неконтейнерные грузопотоки для компенсации снижения объемов контейнерной перевалки на Балтике.
Технология транспортировки и перевалки навалочных грузов в спецконтейнерах является гибкой, быстрой и эффективной. Применение контейнеров позволяет ускорить погрузку на заводах, формировать комбопартии и оптимизировать использование складских мощностей.
Источники: Agro2b
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news