КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Развитие цифровизации в сельском хозяйстве сдерживает нехватка кадров
Международный опыт показывает, что цифровизация АПК имеет огромный потенциал. Так, в США применение информационных технологий в земледелии помогло повысить урожайность на 5–10% и уменьшить потребность в средствах производства на 15–20%. В частности, благодаря использованию цифровых двойников производственных процессов и цепочек поставок прирост чистой прибыли Tyson Foods составил 5%, а потребление воды на предприятиях сократилось на 12%. Реализация программы цифровой трансформации отрасли при изменении ее вектора, могла бы обеспечить прирост производительности труда в российском сельском хозяйстве к 2030 году на 15,6% (накопленным итогом), увеличить объемы производства в зависимости от типа предприятия на 3-5%, снизить себестоимость на 5-20% и приносить дополнительно от 800 млрд руб. ежегодно, оценила компания «Яков и партнеры».
Подписаться на новости

 

Если сравнивать уровень внедрения цифровых решений в российском АПК с уровнем в ЕС и США, где сельское хозяйство почти полностью автоматизировано, то Россия, безусловно, отстает, признает заместитель генерального директора по научно-технической деятельности «Прогресс Агро» Йожеф Фекете. Однако, если говорить о странах СНГ, Азии, БРИКС, то здесь российские аграрии входят в число лидеров, подчеркивает он.

Сама «Прогресс Агро» первые шаги в использовании цифровых решений начала делать еще в 2015 году с внедрения программы цифрового управления в области растениеводства. Следующий этап — 2018-2019 годы, когда были запущены более современные усовершенствованные программы, связанные с точным земледелием, дифференцированным внесением удобрений, автопилотированием, использованием дронов и другими технологиями. «Понимая важность автоматизации сельскохозяйственных процессов, мы постоянно инвестируем в развитие этого направления, - рассказывает руководитель. - Так сейчас мы внедряем новую программу управления растениеводством: это отечественная разработка, адаптированная к российским условиям земледелия».

Активно развивается цифровизация в семеноводстве. Два года назад холдинг открыл молекулярную лабораторию, где ведет генетическую работу, которая немыслима без современных технологий. Также «Прогресс Агро» постепенно внедряет системы автоматизации, чтобы работать с цифровыми данными вместо бумажной документации. «Уже сейчас агрономы используют планшеты и цифровые системы контроля и сбора информации, и мы видим значительные перспективы для улучшений в этой части работы, - делится Фекете. – Да и в целом, мы используем почти все представленные на российском рынке цифровые технологии, предназначенные для сельского хозяйства, постоянно изучаем новинки, анализируем, насколько они могут помочь нам в достижении тех или иных целей, просчитываем экономический эффект». В целом, цифровые технологии в растениеводстве уже помогли компании увеличить урожайность озимой пшеницы на 5 ц/га по сравнению с контрольными полями, сахарной свеклы — примерно на 40 ц/га. Кроме того, агрохолдинг активно автоматизирует свои животноводческие фермы.

Одним из главных факторов, сдерживающих развитие цифровизации в АПК, по мнению руководителя, является дефицит соответствующих кадров. «Допустим, мы собираемся внедрить цифровую систему управления в растениеводстве — обязательно столкнемся с тем, что примерно 30% сотрудников хорошо понимают, что именно планируется внедрять и как с этим работать; около 30% в этом вопросе будут на среднем уровне, а 30% — на очень низком, - приводит пример Йожеф Фекете. - Иными словами, в сельское хозяйство приходят инновационные технологии, но пока у нас недостаточно сотрудников, которые умеют с ними обращаться». И хотя ситуация постепенно меняется, происходит это медленнее, чем требуется для опережающего развития, обращает внимание он.

Источники: Agro2b
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news