КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
«Прогресс Агро» делает ставку на переработку продукции
Компания «Рассвет» (Краснодарский край, входит в состав одного из крупнейших сельхозбизнесов Юга страны – ГК «Прогресс Агро») расширяет мощности по переработке сырого молока. Под проект выделена площадь, идет установка оборудования, нанимается персонал. «Мы планируем достаточно глубокую переработку - в линейке продуктов теперь будет, в том числе, мороженое», - делится планами генеральный директор АО «Рассвет» Дмитрий Дубовиков. Старт производства нового участка намечен на 2025 год.
Подписаться на новости
Сейчас хозяйство производит 186 тонн молока в сутки. При этом пока от 85% до 90% объема предприятие реализует в сыром виде. «А сырьем торговать теперь не выгодно, - подчеркивает руководитель. – Именно поэтому и будем наращивать собственную переработку, тем более что в наших планах – увеличение валового надоя». По его словам, планируется не просто производство готовой молочной продукции, а создание собственного бренда, сразу с заделом на экспорт. Но так, чтобы продукция компании была, прежде всего, на прилавках страны, а излишки продавались за границу, а не наоборот, подчеркивает Дубовиков.
Также «Прогресс Агро» инвестирует в развитие переработки зерна. У «Рассвета» уже есть два мельницы, помимо этого на территории элеватора достраивается большой комплекс по переработке озимой пшеницы в муку. Проектная мощность составляет около 300 тонн зерна в сутки.
Продолжается модернизация одной из мельниц, на которой теперь, в том числе, будет предусмотрена переработка сои и рапса в масло и жмых для выпуска концентратов. Завершить возведение данной линии компания рассчитывает также к 2025 году. «Когда новые мощности будут запущены, получаемый жмых будем оставлять для собственного поголовья, а на продажу производить рапсовый шрот, - сообщает руководитель. - Именно в рапсе нужна глубокая переработка, так как у рапсового шрота спрос на рынке выше, чем у сырья. В то же время не все предприятия и элеваторы способны принимать и перерабатывать данную культуру».
Планируется модернизация и сахарного завода «Прогресс Агро». Сейчас он способен осваивать до 7,4 тыс. тонн сахарной свеклы ежесуточно. В этом сезоне предприятие выпустит более 100 тыс. тонн сахара.
Что касается 2023 года, то как и для многих товаропроизводителей, он не был простым для «Рассвета», признает Дмитрий Дубовиков. «Когда начали расти цены на топливо, мы поняли, что очень зависимы от курса валют. Сложными были и климатические условия, особенно весна на Юге - очень большое количество осадков. Как результат - затянувшаяся посевная, повреждения посевов сахарной свеклы и озимых культур, - рассказывает он. – Однако, все равно по белку мы получили урожай озимой пшеницы очень высокого класса, часть партий, которые мы реализовали, прошла как третий класс, и такая более выгодная продажа помогла нам накопить и восполнить ресурсы».
В этом году компания также продолжила обновление машинно-тракторного парка. Под текущий сезон в это было вложено около 1 млрд рублей. И именно – в приобретение российских машин, обращает внимание руководитель. «Закупаем не только тракторы, но частично и комбайны, пробуем и отечественные сеялки», - говорит он. В то же время «Рассвет» очень тщательно подходит к выбору техники, продолжая работать и с иностранными партнерами.
Источники: Agro2b
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news