КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
«Август» в 2023 году начал три новых крупных инвестиционных проекта
На заводах «Августа», ведущего отечественного производителя средств защиты растений (СЗР), в 2023 году было выпущено 45,7 млн литров продукции, что на 10% превысило показатели 2022-го. Препараты производства «Августа» в сезоне 2023 года российские земледельцы применили на 60 млн га, то есть практически на каждом четвертом гектаре посевных площадей в стране (в расчете на однократную обработку), тогда как в 2022-м – на 53 млн га. Хозяйства УК «Август-Агро» в минувшем сезоне получили урожай почти в полмиллиона тонн растениеводческой продукции. Общий объем продаж ГК «Август» по итогам года составил 55 млрд рублей. Продолжая инвестировать в развитие инфраструктуры АПК, в 2023 году «Август» запустил три новых масштабных проекта в Республике Татарстан: это строительство элеватора, завода по производству зерновых рукавов и полимерной пленки, а также роботизированного молочно-товарного комплекса.
Подписаться на новости

В течение года на заводах компании «Август» на производство было поставлено 5 новых препаратов: гербициды «Атлетик» и «Сплит», десикант «Сахара», инсектицид «Скарабей» для предприятий АПК, а также стимулятор роста цветочных культур «Янтарин БАУ», предназначенный для использования в личных и подсобных хозяйствах (ЛПХ).

Заводы компании – «Август-Алабуга» в Республике Татарстан, Филиал АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» в Чувашской Республике, «Август-Бел» в Республике Беларусь и совместное предприятие «Август-Хубэй» в КНР, производящее действующие вещества для СЗР, – в 2023 году продолжили слаженную работу, обеспечивая земледельцев препаратами, помогающими сохранить урожай, как в России, так и за ее пределами. Стоит отметить, что спрос на продукцию «Августа» в дальнем зарубежье тоже значительно вырос. Также в 2023 году на территории ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане стартовало строительство завода по производству зерновых рукавов и пленочных материалов. Его запуск планируется в 2024 году. Проектная мощность предприятия «Август-Полимер» закладывается на уровне 10,5 млн кг продукции в год.

Департамент СЗР для ЛПХ компании «Август» в 2023 году реализовал продукции почти на 20% больше по объему выручки, чем в 2022-м (в том числе на 49% выросли продажи средств бытовой химии), проведя ребрендинг и обеспечив клиентский сервис, предусматривающий отгрузку продавцам готовой продукции в течение 24 часов после заказа. Сейчас на заводе «Августа» в Чувашии завершается монтаж оборудования и инженерных систем нового цеха по выпуску препаратов для ЛПХ. Запуск производства планируется в следующем году, что позволит кратно увеличить мощности по выпуску гранулированной продукции для садоводов и огородников.

ГК «Август» в 2023 году подтвердила статус одного из значимых отечественных сельхозтоваропроизводителей. Общий объем урожая в прошедшем сезоне достиг почти полумиллиона тонн растениеводческой продукции. В Республике Татарстан, где сосредоточены основные земельные активы компании, агрохолдинг «Август-Агро» стал лидером по сбору зерновых с результатом 318 тыс. тонн. По размеру земельного банка УК «Август-Агро» в 2023 году вышла на 19 место среди российских агрохолдингов в рейтинге консалтинговой компании BEFL. Общая площадь земель «Августа» составляет 275 тыс. га, в том числе 260 тыс. га на территории РФ. В хозяйствах «Августа» применяется технология беспахотного земледелия Nо-Till, позволяющая получать стабильные урожаи даже в засушливых погодных условиях, и в минувшем сезоне она вновь продемонстрировала свои преимущества. Управление агрофирмами осуществляется на основе цифровизации и принципов точного земледелия с внедрением инновационных агротехнологий. Осенью 2023 года в Тюлячинском районе Татарстана был открыт собственный семенной завод проектной мощностью 10 тонн в час. Здесь будут производить семена озимой и яровой пшеницы высоких репродукций, а также гороха для агрофирм «Августа» и на реализацию для сторонних хозяйств.

Чтобы обеспечить инфраструктурные потребности масштабного сельскохозяйственного производства, получить возможность эффективного сбыта и улучшить логистическую инфраструктуру Татарстана, в настоящий момент «Август» строит в регионе два современных элеваторных комплекса с высокой скоростью отгрузки продукции. Элеватор «Свияжск-Зернопродукт» в Зеленодольском районе с мощностью единовременного хранения 112 тыс. тонн зерна и возможностью отгрузки на железнодорожный, автомобильный, а также водный транспорт готовится к полному запуску в 2024 году. Первый камень в основание второго элеватора в Бугульминском районе был заложен летом 2023 года, его мощность единовременного хранения составит 100 тыс. тонн зерна, предполагается, что его поэтапный запуск будет осуществлен в 2024–2025 гг. Ввод в эксплуатацию обоих комплексов обеспечит возможность приемки и отгрузки до миллиона тонн сельхозпродукции в год, причем произведенной не только хозяйствами «Августа», но и другими аграриями республики.

Также «Август» успешно развивает в Татарстане молочное животноводство. В 2023 году роботизированный молочно-товарный комплекс (МТК) «Уразметьево» в Муслюмовском районе получил статус племенного репродуктора. На разных стадиях строительства и запуска находятся еще три современных молочных комплекса, в том числе в 2023-м началось возведение самого крупного из них – МТК «Ульянково» в Кайбицком районе на 3,7 тыс. коров. Общая численность крупного рогатого скота в хозяйствах «Август-Агро» на данный момент составляет 8 тыс. голов.

«Август» продолжает реализовывать инвестиционные проекты, которые будут непосредственно влиять на обеспечение современными препаратами для защиты растений российских регионов и страны в целом. На Елецкой площадке ОЭЗ «Липецк» компания завершает возведение логистического комплекса с проектной мощностью 26 тыс. паллетомест, который будет выполнять функции распределительно-сортировочного центра СЗР для предприятий агропромышленного сектора Центрального Черноземья.

«Кроме того, в наших планах на 2024 год – начало работы нашего собственного научно-исследовательского центра (НИЦ), который мы сейчас строим и оборудуем в Московской области на территории наукограда Черноголовка, – отмечает генеральный директор АО Фирма «Август» Михаил Данилов. – В нем будут разрабатывать технологии синтеза действующих веществ и формуляции препаратов, осуществлять поиск новых активных ингредиентов и многое другое. В НИЦ расположатся биологический и химический кластеры, тепличный комплекс, также мы рассчитываем впоследствии открыть полевую станцию для испытания препаратов. Расширение на его базе нашей научно-исследовательской деятельности, рост масштабов разработки передовой отечественной продукции и использование НИЦ в качестве площадки для сотрудничества с вузами станет нашим вкладом в обеспечение продовольственной безопасности страны на принципиально новом уровне».

 


Справка о компании:

АО Фирма «Август» – ведущая российская компания по разработке, производству и информационно-технологическому сопровождению применения химических средств защиты растений. Компания была создана в 1990 г., к настоящему времени она располагает 60 представительствами в важнейших аграрных регионах РФ и владеет банком сельхозземель общей площадью 275 тыс. га. «Август» также развивает активную деятельность и на территории дальнего зарубежья, будучи представленным в 30 странах мира (в числе которых государства Латинской и Центральной Америки, Африки и Ближнего Востока). В производственную базу компании входят 4 завода, расположенные в Республике Татарстан, Чувашской Республике, а также в Республике Беларусь и Китайской Народной Республике. В «Августе» создан собственный научно-исследовательский центр, специалисты которого разработали свыше 150 новых рецептур и получили более 40 патентов на изобретения. Компания также является отечественным лидером по производству и продаже продукции для личных подсобных хозяйств, что подтверждается присуждением ей в 2017 г. и 2021 г. премии «Марка №1 в России».

Источники: Agro2b
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news