КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Leap of ASF in the West has forced Poland to take emergency measures
Crossing the line of the Vistula boars infected with ASF, is forcing the government and veterinary services for emergency measures. There is a draft spectacole, which focuses primarily on wild boar and expands the range of actions to destroy the infected animals.
Подписаться на новости

1 декабря главный ветеринарный врач сообщил об обнаружении АЧС у кабана, найденного на территории Варшавы. Это первый случай, выявленный на территории города. Также в окрестностях столицы были найдены и другие больные кабаны. В соответствии с правилами ЕС на местах были установлены карантинные зоны. Ранее сообщалось, что вирус пересек реку Вислу и закрепился уже на западном ее берегу.

 В прошлый четверг проект нового спецзакона был принят постоянным комитетом совета министров, завтра будет рассматриваться на правительстве, а потом уже направится в Сейм. Проект будет приниматься по так называемому "ускоренному варианту". Ведомство рассчитывает, что спецзакон вступит в силу с началом 2018 г. Предложения нового спецзакона включают строительство забора на восточной белорусско-украинско-польской границе, предоставление дополнительных отпусков охотникам, которые займутся отстрелом животных, а также разрешение на отстрел в национальных парках и природных заповедниках. Также новые правила борьбы с болезнью разрабатываются уже и в городах.

 Проект возведения ограждения на востоке Польши будет в том числе регулировать и строительство плотины. Речь идет о защите от миграции кабанов из Белоруссии и Украины. Длина ограждения составит около 730 км, а стоимость - около 100 млн злотых. Вопрос строительства сооружения на восточной границе уже обсуждался в июле этого года. Тогда Экономический комитет совета министров выдал рекомендацию по ее строительству.

 Как сообщил замминистра сельского хозяйства Рафал Романовский, новый проект спецзакона по борьбе с АЧС предполагает, что охотники, которые принимают участие в санитарном отстреле кабанов, получат до шести дней дополнительного отпуска в году. Замминистра подчеркнул, что фермеры требуют как можно быстрее уменьшить численность кабанов не только на восточной стороне от Вислы, но и по левую сторону реки до уровня 0,1 особи на кв. км.

 Также будут уточнены правила, касающиеся отлова и умерщвления кабанов, найденных на городских территориях, чтобы не повторился случай в Легионово (город недалеко от Варшавы), когда отловленных кабанов (около 150 голов) развезли по разным частям страны. По словам Романовского, специалисты ожидают, что в рамках эпизоотического расследования окажется, что вирус за Вислу был перевезен с кабанами именно из Легионово.

 Сложившаяся ситуация уже заставляет власти прибегать к неординарным мерам. В начале ноября министр национальной обороны принял решение направить четыре армейских целевых группы общим числом около 500 человек на борьбу с АЧС на территории трех воеводств. Решение принято в рамках сил и средств, предусмотренных в Плане антикризисного управления министерства. Солдаты будут помогать местным ветврачам искать и заявлять о находках мертвых кабанов. Также они будут оказывать поддержку лесным службам в проведении инвентаризации поголовья животных.

Источники: Agro2b
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
All news