КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Corteva Agriscience поддержит образование будущих аграриев
Международная научно-исследовательская сельскохозяйственная компания Corteva Agriscience объявляет о партнерском проекте с благотворительным фондом «Большая Пере-мена» и муниципальным автономным общеобразовательным учреждением «Татановская сред-няя общеобразовательная школа» Тамбовской области по совместной реализации программ внеурочного дополнительного образования в сфере сельского хозяйства.
Подписаться на новости

Целью проекта является создание условий для развития научно-исследовательского и творческого потенциала учащихся агрошколы, а также их навыков проектной и практической полевой работы, что будет способствовать укреплению интереса молодежи к сфере сельского хозяйства и поможет им сделать выбор дальнейшего профиля обучения в данной и смежной областях.

В течение года при поддержке Corteva Agriscience школьники смогут получить новые знания по основам агротехнологии, современным аспектам биотехнологии и микробиологии, а также перспективным технологиям в сельском хозяйстве с применением посевного материала компании. Также ученики школы примут участие в разработке собственных исследовательских проектов на базе научно-учебной лаборатории «Агрокуб» и продемонстрируют свои знания и навыки на конференциях, семинарах и агрономических мастер-классах, разработанных с участием экспертов компании Corteva Agriscience. В рамках программы запланированы экскурсии на партнерские сельскохозяйственные предприятия Corteva в Тамбовской области, а также возможность провести каникулы в детском агро-лагере.

«Привлечение молодежи в сельское хозяйство – одна из Целей устойчивого развития Corteva до 2030 года. Для обеспечения продовольственной безопасности будущих поколений важно уже сегодня готовить молодых специалистов, популяризируя сельское хозяйство среди школьников», – считает Александр Козачков, руководитель компании Corteva Agriscience в России.

Так, по результатам Всероссийского исследования, проведенного Corteva Agriscience в 2019 году среди 1000 городских и сельских подростков 14-18 лет и родителей детей этого возраста из 7 федеральных округов России, только 2% подростков, чьи родители работают в агросекторе, и 1% подростков, чьи родители не работают в агросекторе, высказали желание обучаться агропрофессиям.  Ключевыми причинами таких низких показателей востребованности отрасли у молодого поколения являются отсутствие интереса к данной сфере, недостаточная осведомленность о сельском хозяйстве и искаженные представления об условиях труда и уровне его оплаты.

«Это наша общая задача – взращивать интерес и формировать представление молодежи об индустрии, как о привлекательной сфере трудоустройства. Именно поэтому Corteva Agriscience в партнерстве с экспертами в области образования планирует передавать свой опыт будущим аграриям, наглядно демонстрируя, насколько инновационной и передовой может быть сфера сельского хозяйства», - комментирует Александр Козачков.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Татановская средняя общеобразовательная школа» в с.Куксово Тамбовской области с 2012 года реализует модель непрерывного агробизнес-образования и имеет обширный опыт реализации программ по агротехнологическому профилю для подрастающего поколения. В школе обучаются более 500 учащихся, в число которых входят 25 воспитанников социального приюта «Орешек». Программа обучения ориентирована на успешную социализацию и раннюю профориентацию обучающихся в сельской среде с учетом потребностей регионального рынка труда АПК.

«При поддержке компании Corteva и с участием фонда «Большая перемена» наши ученики смогут приобрести новые навыки и знания в области агрономии, ближе познакомятся с деятельностью современных сельхозпредприятий, узнают о передовых и высокотехнологичных решениях, применяемых сегодня на фермах и других предприятиях отрасли, что в комплексе позволит им прийти к пониманию важности сельского хозяйства и положительно оценить перспективы выбора будущей профессии», – рассказывает директор Татановской средней общеобразовательной школы Ольга Илларионова.

Благотворительный фонд «Большая перемена» специализируется на профориентации и оказании помощи с обучением детям, оставшимся без попечения родителей, воспитанникам и выпускникам детских домов. Фонд имеет обширную экспертизу в области разработки технологий и методик педагогической поддержки, направленных на социализацию и адаптацию таких детей, к которым относится часть воспитанников агрошколы. Роль фонда в проекте заключается в оказании методологической помощи преподавателям Татановской школы для адаптационной поддержки и преодоления трудностей в освоении материала у детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, проходящих обучение в агрошколе наряду с остальными учениками.

«Одна из основных целей нашего фонда, то, к чему мы стремимся в своей работе – это помочь ребятам в трудной жизненной ситуации найти себя в жизни, успешно реализоваться в различных ее сферах и, конечно, проявить свои таланты в выбранной профессии. Сельское хозяйство – отрасль, позволяющая раскрыть свой потенциал людям с разным социальным и жизненным опытом, и наша общая задача показать детям инклюзивность этой отрасли, важность получения образования, перспективы и многогранность выбора профессий в аграрной сфере. Мы очень надеемся, что наша совместная работа с Corteva Agriscience и агрошколой поможет ученикам быстрее влиться в учебные процессы и успешно приступить к освоению интереснейшей программы обучения», – считает директор благотворительного фонда «Большая Перемена» Ирина Рязанова.

Источники: Agro2b
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news