КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Отраслевые объединения просят Минсельхоз не снижать объемы субсидирования кредитов
Это может привести к увеличению сроков окупаемости проектов или банкротству предприятий
Подписаться на новости

Руководители Национальной мясной ассоциации (НМА), Национальной ассоциации производителей индейки (НАПИ), Национального союза птицеводов (НСП), Национального союза свиноводов (НСС) и Росптицесоюза попросили главу Минсельхоза Дмитрия Патрушева не менять условия субсидирования льготных инвестиционных кредитов для АПК. Соответствующие письма были направлены в начале января, пишет «Коммерсантъ». Копия обращения НАПИ есть в распоряжении «Агроинвестора».

 

Минсельхоз 29 декабря 2021 года опубликовал проект постановления, которое предусматривает уменьшение субсидирования процентной ставки по льготным кредитам до 70% размера ключевой ставки ЦБ. Сейчас субсидируется 80-100% ставки в зависимости от времени подписания договора. Также предлагается повысить предельную ставку для льготных кредитов с 5% до 7%. В пояснительной записке к документу говорится, что изменения нужны для сохранения числа заемщиков на фоне ограниченного объема бюджетных средств на поддержку АПК, а также в связи с повышением ключевой ставки ЦБ до 8,5% годовых.

 

Авторы обращений предупреждают, что в условиях увеличения расходов на корма, ветеринарные препараты и энергоресурсы удорожание кредитных средств приведет к снижению инвестиционной привлекательности отрасли. В письме НАПИ отмечается, что за 2021 год себестоимость производства мяса индейки выросла более чем на 20% при среднем повышении цен на 10%, что уже привело к заметному ухудшению состояния предприятий и увеличению сроков окупаемости проектов.

 

Специалисты НАПИ считают, что реализация новой меры приведет к увеличению периода окупаемости проектов некоторых компаний на несколько лет, а ряд предприятий может привести к банкротству из-за кассового разрыва, не предусмотренного бизнес-планами, одобренными кредитными организациями. Изменение финансовой модели окупаемости будущих проектов приведет к снижению инвестиционной привлекательности не только индейководства, но и сельского хозяйства в целом, говорится в письме.

 

Поступившие обращения находятся на рассмотрении, а проект постановления пока проходит общественное обсуждение, уточняет Минсельхоз. Ведомство отмечает, что для сельхозпроизводителей сохраняются одни из лучших условий кредитования в российской экономике, а изменения не приведут к оттоку инвестиций или сокращению темпов роста в отраслях АПК.

 

Гендиректор агрохолдинга «Степь» Андрей Недужко сказал «Агроинвестору», что компания реализует несколько крупных долгосрочных инвестпроектов с привлечением льготного кредитования по программе Минсельхоза, в рамках которой компенсируется от 90% до 100% ключевой ставки ЦБ. В случае уменьшения субсидирования ключевой ставки, по его словам, банки понесут дополнительную финансовую нагрузку, которая в итоге может быть переложена на заемщиков и возникнет необходимость заплатить большую сумму процентов по кредитам. В случае другого варианта развития событий банки, не готовые нести издержки, могут отказаться от участия в программе льготного кредитования Минсельхоза.

 

В условиях тенденции роста ключевой ставки, которая в течение 2021 года была повышена с 4,25% до 8,5%, у многих сельхозпроизводителей возникают существенные риски удорожания инвестиционного финансирования по уже реализуемым проектам, продолжает Недужко. По его мнению, подобные изменения негативно сказываются на инвестиционной активности в сельском хозяйстве. «Учитывая, что в 2021—2022 годах агрохолдинг «Степь» и другие аграрии уже столкнулись с существенным увеличением себестоимости производства, дополнительная процентная нагрузка приведет к ухудшению ситуации в отрасли», — считает он.

 

«Я согласен, что инициатива может оказать негативное влияние на сектор АПК. Причина не только в более высокой ставке и увеличении сроков окупаемости проектов, но и в политике государства по регулированию цен, — сказал «Агроинвестору» вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. — Когда невозможно окупить своими продажами растущие издержки, а процентные выплаты увеличатся, это сужает возможность инвестирования, потому что это взаимосвязанные вещи». По словам Корбута, это приводит к тому, что «лезвия ножниц между ростом затрат, в том числе и процентных выплат, и возможностями получения доходов при регулировании цен сужаются».

 

По его оценке, в первую очередь пострадают те сектора АПК, которые наиболее зависимы от государственных инвестиций и имеют очень длинный инвестиционный цикл, в первую очередь, это животноводство. «Я думаю, что Минсельхоз давно услышал просьбы бизнеса об отмене инициативы, однако она является реакцией на общеэкономические и макроэкономические изменения в стране. Дополнительных денег для субсидирования этой разницы ставок у Минсельхоза нет, а она будет резко возрастать при увеличении ставки рефинансирования», — сказал Корбут.

 

В 2021 году на субсидирование льготных кредитов было предусмотрено около 80 млрд руб., в декабре правительство приняло решение выделить на эти цели еще более 9,5 млрд руб. В целом на реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства в прошлом году было направлено 291 млрд руб., в этом году запланировано 285 млрд руб.

Источники: Агро Инвестор
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news