КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
ФАС против запрета работы зарубежных зернотрейдеров в России
Это может ухудшить финансовое положение сельхозпроизводителей
Подписаться на новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает преждевременной реализацию предложений об ограничении работы западных зернотрейдеров в России, поскольку это может ухудшить финансово-экономическое состояние сельхозпроизводителей, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с письмом службы в Минсельхоз. Пресс-служба ФАС не стала комментировать эту информацию, Минэкономразвития переадресовало вопрос в Минсельхоз, уточняет агентство.

 

В конце сентября глава ВТБ Андрей Костин предложил президенту Владимиру Путину запретить закупки зерна и масличных компаниям, связанным с недружественными государствами, на территории нашей страны. Также глава ВТБ предложил запретить им владеть российскими фирмам, которые занимаются погрузкой зерна в портах и хранением зерна.

 

Экспортеры из недружественных стран владеют около 15% перевалочных мощностей российских портов в Азово-Черноморском бассейне, что позволяет им извлекать дополнительную прибыль от торговли российским зерном. При этом российская экономика и бюджет недополучают значительные доходы, обратил внимание Костин. По его мнению, запрет даст России «принципиально иной уровень влияния на рыночное ценообразование».

 

ФАС согласилась с оценкой госбанком ситуации на российском зерновом рынке, но считает, что в условиях действующих санкционных ограничений и ожидаемого высокого урожая зерна предлагаемый ВТБ запрет содержит риски снижения конкурентоспособности не только российского зернового экспорта, но и АПК в целом, пишет «Интерфакс». Сокращение выбора покупателей сельхозпродукции может привести к падению закупочных цен и, как следствие — к падению рентабельности производителей. Особенно в этой ситуации рискуют небольшие игроки, отмечает служба.

 

Кроме того, такой запрет может привести к дальнейшей монополизации экспортной товаропроводящей инфраструктуры со стороны компаний, которые сейчас и так владеют значительной долей экспортных мощностей по хранению и перевалке зерновых и масличных, добавляет ФАС. Также такая мера может спровоцировать усиление эффектов санкционного давления и в итоге приведет к сокращению экспорта зерна из России в этом сезоне, допускает служба.

 

Председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин ранее говорил «Агроинвестору», что работа зарубежных зернотрейдеров в России повышает уровень конкуренции на рынке. При этом рыночная доля «дочек» международных трейдеров на внутреннем рынке не позволяет им манипулировать внутренними ценами. В сегодняшней ситуации скрытых санкционных барьеров участие международных трейдеров в цепочках поставок российского зерна поддерживает стабильность экспорта нашей сельхозпродукции на ключевые рынки, подчеркивал он.

 

С начала года на внешние рынки поставлено около 8,3 млн т, приводил данные в ходе выставки «Золота осень» министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Отставание темпов поставок от прошлого года составляет около 20%. По информации аналитического центра «Русагротранса», которую приводит поле.рф, заявки на российскую пшеницу в четырех глубоководных портах на октябрь сейчас составляют около 3,2 млн т, что уже выше, чем фактические отгрузки в октябре прошлого года (2,3 млн т).

 

Экспортные цены на российскую пшеницу с протеином 12,5% с поставкой в октябре—ноябре стабилизировались на уровне предыдущей недели — $327 за тонну FOB. Цены спроса — $325-327 за тонну, предложения — $330-333 за тонну, уточняет «Русагротранс». Цена на пшеницу (12,5% протеина) в глубоководных портах выросла до 14,5-14,7 тыс. руб. за тонну без НДС (+250 руб./т к предыдущей неделе) на фоне ослабления рубля. В прошлом году средняя цена составляла 16,85 тыс. руб. за тонну. Закупочные цены на малой воде не изменились: 13,5 тыс. руб. за тонну без НДС, в прошлом году они были на уровне 16,25 тыс. руб. за тонну.

Источники: Агро Инвестор
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news