КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Иностранные производители семян снова обратились в правительство
Они хотят обсудить ситуацию с локализацией производства
Подписаться на новости

Международная семенная федерация (International Seed Federation, ISF, на долю входящих в ISF более 7,5 тыс. компаний приходится 96% международной торговли семенами) вслед за ассоциацией Euroseeds обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой еще раз обсудить ситуацию с новыми требованиями по локализации производства для иностранных производителей, пишет РИА «Новости».

 

ISF опасается, что ее участники могут сократить свою деятельность в России или не смогут больше поставлять в страну новейшие технологии. «Таким образом, создавшаяся ситуация негативно скажется на наших возможностях по поддержке фермеров качественными семенами и поддержанию продовольственной безопасности в мире», — говорится в обращении, которое цитирует агентство.

 

Россия зарекомендовала себя как надежный партнер в семеноводческом секторе, поэтому для ассоциации важно иметь правильное представление о действующей в стране нормативно-правовой базе, подчеркивает федерация. При этом она обращает внимание, что в начале июля состоялась встреча представителей отрасли и Минсельхоза. «Мы воспринимаем это как позитивный шаг в налаживании постоянного диалога между сторонами о том, как лучше соответствовать новой законодательной базе», — отмечает ISF.

 

 

 

С 1 сентября 2023 года вступают в силу правила локализации производства в России семян сельскохозяйственных растений. Согласно им, иностранные производители теперь смогут работать на российском рынке в качестве участников в совместных с отечественными компаниями предприятиях с долей не выше 49% при условии полной локализации в стране производственного процесса и передачи в такие СП оригинальных линий семян.

 

 

В начале июля с подобным письмом к Мишустину обратилась Европейская ассоциация участников рынка семян Euroseeds, писал «». Она также предупредила о рисках для дальнейшей работы компаний-членов объединения из-за новых требований к локализации производства в России. В том числе ассоциация отметила, что новые правила не дают гарантий соблюдения прав селекционеров и ограничений в обороте семян. 

 

 считает, что правила локализации производства семян должны стимулировать иностранных игроков переходить от импорта к производственной и научной деятельности в России, позволить усилить позиции местных селекционеров и семеноводов и защитить внутренний рынок от возможных недобросовестных действий зарубежных компаний. При этом ведомство не видит рисков дефицита семян на внутреннем рынке.

 

В ходе Всероссийского дня поля — 2023 директор департамента растениеводства Минсельхоза Роман Некрасов оценил объем российского рынка семян в 200 млрд руб. в год. По его словам, это огромная сумма, и отечественным семеноводам нужно бороться за этот рынок. «У нас есть достаточно серьезные сложности и риски, будем об этом объективно говорить, — признал Некрасов. — Но мы надеемся, что отечественное семеноводство и селекция позволят нам в полной мере и качественно заменить те выпавшие продукты, которые сегодня ушли с российского рынка. С другой стороны, их уход освобождает ниши для наших селекционеров и бизнеса». В стране высокая доля семян зерновых культур отечественной селекции, тогда как сахарная свекла, кукуруза и картофель остаются в «зоне риска», отметил чиновник. Ранее  оценивал обеспеченность семенами сахарной свеклы по итогам 2022 года на уровне 1,8%, картофеля — 6,7%, кукурузы — 41,8%.

 

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в ходе Всероссийского дня поля сообщал, что российские сельхозпроизводители, которые будут покупать семена отечественной селекции, смогут получать дополнительные меры господдержки. «Мы продолжим практику формирования директивных планов по высеву российских семян с увеличением показателя на каждый сезон, чтобы у нас в регионах появлялись свои семена», — сказал министр. Также он напомнил, что кроме требований локализации производства будут приниматься меры по ограничению импорта семян: они не будут глобальными, а затронут поставщиков и производителей исключительно из недружественных стран.

Источники: Агро Инвестор
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news