КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Россия запретила импорт готовой продукции из рыбы и морепродуктов
Ограничения для недружественных стран будут действовать до конца года
Подписаться на новости

Правительство в рамках специальных экономических мер в ответ на западные санкции ввело запрет на ввоз в Россию готовой продукции из рыбы и морепродуктов (коды 1604 и 1605 ТН ВЭД ЕАЭС — готовая и консервированная рыба, икра и ее заменители, готовые или консервированные ракообразные и моллюски) из недружественных стран, говорится в сообщении Минэкономразвития. Запрет будет действовать до конца года.

 

Как сообщает в своем Telegram-канале , отказ от импорта освободит отдельные ниши рынка, в том числе в премиальном сегменте, которые заполнят отечественные производители. Их мощности позволяют полностью обеспечить потребности внутреннего рынка в подобной продукции, подчеркивает ведомство. Также российские компании получат возможность для наращивания объемов производства, расширения ассортимента и увеличения числа рабочих мест. Кроме того, продукция станет доступнее для потребителей ввиду отсутствия факторов, связанных с импортом, в том числе колебаниями курсов валют.

 

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев в ходе заседания Комиссии правительства по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса отметил, что в прошлом году выросло производство продукции с высокой степенью переработки, например, рыбного филе — почти на 15%, непищевой муки — на 123%, фарша — на 76%. В этом году ожидается положительная динамика вылова рыбы, и объемы переработки необходимо увеличивать, обратил внимание министр. По данным Росрыболовства, в 2022 году на производство продукции с глубокой степенью переработки было направлено более 1 млн т сырья, в том числе на производство рыбного филе — 260 тыс. т, фарша — 45 тыс. т.

 

Председатель «Рыбного союза» Александр Панин, слова которого приводит «Коммерсантъ», считает, что запрет на импорт рыбных консервов стоило ввести давно, хотя доля такой продукции из недружественных стран на российском рынке и незначительна. Он уверен, что российские компании без проблем смогут заместить выпавшие объемы. Управляющий ГК «Доброфлот» Александр Ефремов сказал изданию, что на импорт в категории рыбных консервов приходится небольшая доля, и мера вряд ли существенно скажется на бизнесе местных производителей.

 

По оценкам Defa group, за первые шесть месяцев 2023 года общий импорт рыбы и морепродуктов в Россию вырос на 54% по отношению к аналогичному периоду 2022-го как в стоимостном, так и в натуральном выражении. Объем ввоза увеличился примерно на 80 тыс. т и составил почти 240 тыс. т. Рост наблюдается по всем основным группам за исключением филе белой рыбы и хека.

 

По данным консалтинговой компании «», в прошлом году импорт рыбы и морепродуктов в Россию снизился на 33,3% в натуральном выражении и на 19,4% — в денежном, составив, соответственно, 0,4 млн т и 125 млрд руб. Сильное сокращение импорта существенно не повлияло на российский рынок, прежде всего благодаря успешному импортозамещению, отмечают аналитики. В структуре импорта в натуральном выражении 48% поставок пришлось на мороженную рыбу, 22% — на рыбное филе, 15% — на ракообразных, 7% — на свежую и охлажденную рыбу, 3% — на моллюсков. Среди ключевых поставщиков — Китай, Чили, Вьетнам, Турция и Эквадор, говорится в исследовании «».

 

Экспорт рыбы и морепродуктов из России в прошлом году увеличился на 5% в натуральном выражении, до 2,2 млн т. Несмотря на все ограничения, российская рыба поставлялась в 80 стран, ключевыми покупателями стали Корея, Китай, Нидерланды и Япония. В структуре поставок 50% пришлось на мороженную рыбу, 9% — на рыбное филе, 5% — на ракообразных, 3% — на моллюсков и водных беспозвоночных, приводит данные «».

 

«У России один из самых высоких показателей улова в мире, она входит в топ-5 стран по объему добычи водных биоресурсов. При этом более 50% добытой рыбы поставляется на внешние рынки, причем существенную часть экспорта составляет непереработанная рыба, которая служит сырьем для дальнейшей переработки в странах-импортерах, — сказал «» старший менеджер консалтинговой компании «» Вадим Топоров. — Как в большинстве сырьевых отраслей, чем выше уровень передела, тем выше маржа и выгоднее продавать конечный продукт потребителю (если это получается). Стратегией участников отрасли мог бы быть переход от поставок непереработанного сырья к экспорту конечной продукции, но для этого нужно преодолеть множество барьеров и заниматься сложной работой по выстраиванию каналов продаж, дотягивающихся до конечного потребителя как в России, так и в странах-импортерах».

 

В России есть потенциал для развития внутреннего потребления рыбы и морепродуктов: оно будет расти вместе с повышением доходов населения и изменением пищевых привычек в пользу здорового питания, считает Топоров. При этом, по его словам, потенциал развития переработки высок в наиболее массовых сегментах (минтай, треска, сельдь, горбуша): там переход от поставки низкомаржинального сырья к более дорогой конечной продукции мог бы дать наиболее высокий прирост.

Источники: Агро Инвестор
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news