КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Минсельхоз поддержал законопроект о фермерской продукции
Принятие закона поможет развитию малых хозяйств и продажам их продукции в торговых сетях
Подписаться на новости

 поддержал законопроект, который определяет понятие «фермерская продукция», сообщили «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Там отметили, что принятие такого закона будет способствовать развитию малых форм хозяйствования и поможет продавать фермерскую продукцию в торговых сетях. Согласно проекту отзыва на законопроект, фермерской продукцией будет считаться сельскохозяйственная продукция (включая ее первичную и последующую переработку), которую производят малые и микропредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, а также физические лица, занимающиеся личным подсобным хозяйством. Это относится как к обычным продукта, так и к органическим, а также к продуктам с улучшенными характеристиками. 

 

Кроме того, теперь потребители смогут быть уверены, что продукция, на которой указано, что она фермерская, действительно произведена малым агробизнесом. Также документ предусматривает поддержку таких предпринимателей в реализации их продукции. В отзыве говорится о создании единых требований и правил работы агрегаторов фермерской продукции. Установить требования к ним должно правительство, а порядок заключения соглашений и их формы должны быть утверждены региональными властями. Основной деятельностью агрегаторов будет закупка фермерской продукции, ее переработка, хранение и продажа, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Кроме того, предлагается развитие инфраструктуры для реализации фермерской продукции.

 

«Будет здорово, если закон официально закрепит определения понятий “фермер” и
“фермерский”, потому что сейчас они немного утратили свое истинное значение, — прокомментировала «» глава КФХ «Деревеньки Вилладж» Татьяна Иванова. — Хотелось бы, чтобы, согласно закону, агрегаторы брали на себя ответственность (хотя бы частично) за сбор документации для реализации товаров, так как это длительный и дорогостоящий процесс. У фермерских хозяйств порой не хватает на это ресурсов». Кроме того, важно обезопасить фермеров с точки зрения финансов: их продукция имеет достаточно высокую себестоимость из-за ручного труда, обращает внимание Иванова. Если агрегаторы будут закупать товары по слишком низкой цене, то будет сложно содержать и вести хозяйство, фермеры будут вынуждены брать кредиты или останавливать производство, поэтому этот момент важно отметить в законе, подчеркивает она.

 

 

В ноябре 2022 года совместно с правительством Тульской области ритейлер «Магнит» начал тестирование новой модели работы с фермерскими хозяйствами. В рамках этой модели, компания выступает в качестве агрегатора, который закупает и поставляет продукцию фермеров в свои магазины. В пресс-службе «Магнита» уточнили «», что сейчас через агрегатор свою продукцию поставляют около 30 фермерских хозяйств из Тульской области и соседних регионов. Благодаря запуску агрегатора компания увеличила предложение фермерской продукции почти в 200 магазинах Тульской области, а также обеспечила привлекательные цены на этот ассортимент на полке. За счет развития сотрудничества с фермерами розничная сеть расширяет ассортимент уникальными продуктами местного производства.

 

В рамках агрегатора «Магнит» берет на себя вопросы логистики, хранения, упаковки продукции, сопровождая фермеров на всей цепочке «от поля до полки», рассказали в пресс-службе ритейлера. «Мы отмечаем интерес фермеров к такой модели сотрудничества. При этом агрегатор является универсальным инструментом, которым в перспективе сможет воспользоваться любой участник рынка для реализации фермерской продукции не только в магазины “Магнит”, но и в другие розничные сети, социальные учреждения, предприятия общепита», — рассказали в компании.

 

В целом «Магнит» фиксирует рост продаж фермерской продукции в натуральном и денежном выражениях по сравнению с 2022 годом. Ритейлер считает, что покупатели хотят видеть такую продукцию на полке и готовы приобретать ее чаще при условии доступных цен и хорошего ассортимента. Вне агрегатора «Магнит» работает более чем с 400 фермерскими хозяйствами и небольшими сельхозпроизводителями. В розничной сети такая продукция представлена в основном в категориях свежих продуктов, фруктов и овощей.

Источники: Агро Инвестор
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news