КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Правительство предлагает изменить подход к субсидированию производства зерна
Благодаря изменениям большее число производителей в регионах с низкой доходностью получат поддержку
Подписаться на новости

В текущем сезоне правительство планирует выделять регионам субсидии на зерно исходя не только из объемов производства, но и из уровня цен ‎на основные виды зерновых, следует из проекта постановления, опубликованном на портале нормативных правовых актов. В пояснительной записке к разработанному Минсельхозом документу говорится, что текущая ситуация на рынке зерновых культур, в том числе высокие урожаи последних лет и рост поставок на экспорт в совокупности с низкими мировыми ценами, привела к снижению доходности сельхозпроизводителей. ‎В связи с этим необходимо скорректировать подход к определению перечня регионов для повышения экономической эффективности субсидии на производство и реализацию зерновых. 

 

«Такой подход позволит максимально поддержать большее число производителей в субъектах Российской Федерации с более низкой доходностью и сохранить привлекательность производства зерновых и сохранения достигнутого уровня продовольственной безопасности Российской Федерации», — говорится в документе. В нем также уточняется, что экономическая целесообразность производства и реализации зерновых культур будет определяться на основании данных Системы мониторинга и прогнозирования продовольственной безопасности для поддержания доходности производителей.

 

Гендиректор аналитической компании «» Владимир Петриченко предполагает, что речь идет о том, что правительство намеревается в большей степени финансировать регионы, столкнувшиеся с крайне низкими ценами на зерно. «В каждом регионе сельхозпроизводитель считает, что у него самые низкие цены. Но объективности ради стоит сказать: в Черноземье — самый сильный провал. Конечно же, он есть и в регионах Поволжья. Южане тоже захотят получить субсидии, но в Черноземье и на Волне цены ниже, чем на Юге и в Азиатской части страны», — прокомментировал «» Петриченко. По его словам, цены в регионах, скорее всего, будут определяться через систему мониторинга Минсельхоза.

 

Сейчас поддержка в рамках постановления № 118 (в этот документ и предполагается внести изменения) составляет не менее 2 тыс. руб. за тонну. «У нас достаточно серьезная ситуация с ценообразованием сформировалась, начиная примерно с августа [прошлого года], — говорил в феврале замминистра сельского хозяйства Андрей Разин. — Мы скорректировали поддержку в рамках постановления № 118 — по компенсации за зерновые — и ставку установили не менее 2 тыс. рублей с тонны реализованного зерна. И в этом году мы также планируем продолжить поддержку наших аграриев и, более того, мы рассчитываем принять к зачету то зерно, которое было реализовано в прошлом году. Это важное решение, оно было озвучено, и мы, безусловно, будем его исполнять» (цитата по поле.рф).

Источники: Агро Инвестор
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news