КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
The Department of the U.S. Department of agriculture filed a lawsuit because of GMO
The health inspection service animal and plant when the USDA did not respond to data requests about GM crops
Подписаться на новости

Организация по защите безопасности пищевых продуктов предъявила иск отделу Министерства сельского хозяйства США, обвинив в том, что он незаконно удерживал общественную информацию о генетически модифицированных зерновых культурах.

Иск, поданный Центром Безопасности пищевых продуктов (CFS) против Службы инспекции здоровья животных и растений при Минсельхозе США (APHIS), утверждает, что регулятор не реагировал на запросы данных, которые касаются многих проблем с ГМ-культурами.

Иск обвиняет департамент в нарушении Закона о свободе информации, поскольку тот незаконно удерживал информацию более 13 лет. APHIS не был доступен для комментариев.

Согласно судебному иску, департамент вопреки установленным правилам не реагировал на запросы данных, связанных с новыми регулирующими положениями по ГМО, которые APHIS предложил в 2008 году, но в начале этого года отменил.

Судебный иск также обвиняет департамент в отказе должным образом реагировать на запросы о манипуляциях с экспериментальной генетически модифицированной пшеницей, которая, как обнаружили в 2013 году, росла без контроля в поле в Орегоне. Данный инцидент привел к потере экспортных продаж американской пшеницы, поскольку внешние рынки опасались загрязнения поставок.

Согласно судебному иску, APHIS также не реагировал на запросы или утаивал записи по операциям с другими экспериментальными культурами, которые, как полагает организация, избежали проверки и процесса регулирования.

Запросы касались ГМ-пшеницы, риса, люцерны, сахарной свеклы, полевицы, кукурузы и других ГМ-культур. Задержки предоставления информации длились годами по некоторым запросам и нарушали федеральный закон, касающийся предоставления общественной информации, согласно иску.

В течение многих лет правозащитные организации, законодатели и другие оппоненты резко критиковали законодательство США по ГМО за излишнюю слабость. Проверки правительства показывали ошибки контроля APHIS. Некоторые случаи загрязнения ГМО привели к отзывам продуктов и нанесли ущерб торговле.

В июле Белый дом предписал APHIS и двум другим американским управлениям, которые контролируют продукты урожая биотехнологии, Агентству по охране окружающей среды и Управлению по контролю за продуктами и лекарствами, улучшить и модернизировать свою нормативно-правовую базу, чтобы повысить общественное доверие.

Иск CFS, поданный в федеральном суде в Вашингтоне, требует, чтобы суд объявил действия APHIS незаконными и приказал департаменту подготовить и предоставить все данные для рассмотрения в суде.

Закон о свободе информации предусматривает предоставление записей федерального департамента, если требуется, и устанавливает строгие сроки для ответа департамента.

 

Источник: Thomson Reuters

 

 

 

 

 

 

 

Источники: Agro2b
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news