КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
GM chickens will help in the fight against avian influenza
Scientists are concerned about the risk of a human pandemic if the virus has mutated
Подписаться на новости

Британские ученые сообщили, что вывели генетически модифицированных кур в попытке заблокировать распространение птичьего гриппа и что ранние эксперименты показывают многообещающие результаты в победе над болезнью, которая нанесла ущерб птицеводческой промышленности в США и производству яиц.

Исследование, которое было поддержано британским правительством и ведущими птицеводческими компаниями, может потенциально предотвратить повторение эпидемии этого года, когда 48 млн. кур и индеек погибли от болезни с декабря в одних только США.

Но эти многообещающие цыплята, которым вводили флуоресцентный белок, чтобы отличить их от нормальных птиц в экспериментах, вероятно, в ближайшее время не попадут без особого приглашения в производство домашней птицы. Необходимо добиться разрешения медицинских контролирующих органов на производство любых животных, выведенных как генетически модифицированные организмы (ГМО), для использования в качестве продукта питания из-за опасений долгосрочной безопасности и экологических проблем.

Птичий грипп стал глобальной проблемой для исследователей в прошлом десятилетии из-за угрозы птице и здоровью человека, и британские исследователи в течение многих лет вели разработки в генной инженерии, чтобы научиться контролировать распространение вируса.

Люди, которые находятся в тесном контакте с зараженной птицей, подвержены наибольшей угрозе заразиться инфекцией гриппа, и ученые обеспокоены риском человеческой пандемии в случае, если вирус заразит кого-то и затем видоизменится. Во время вспышки в США никто из людей не заразился, но в последние годы были случаи заражения в Азии.

Ученые молекулярной вирусологии Кембриджского университета утверждают, что ГМ-скот может помочь контролировать заболевания и обеспечить пищей растущее население в мире. Учитывая, что лосось никак не может получить разрешение, скот очень долго будет выходить на рынок.

Американское Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) рассматривает вопрос с разрешением вида ГМ-лосося в течение последних 20 лет, даже при том, что управление признало его безопасным для человека в 2010 году. Разработанный компанией AquaBounty Technologies Inc, лосось был выведен, чтобы расти быстрее обыкновенного вида.

Правозащитники усложнили разрешение ГМ-животных для питания, утверждая, что ГМ-зерновые, уже широко используемые и представленные на рынке, усложняют проблемы здоровья человека и охраны окружающей среды.

В Кембридже и в Рослинском институте в Эдинбурге, ученые используют генную инженерию, чтобы попытаться управлять птичьим гриппом двумя способами: блокируя начальную инфекцию у несушек и блокируя передачу вируса от зараженных птиц.

Два из крупнейших мировых производителя кур, немецкая EW Group и арканзасская Cobb-Vantress, частично профинансировали исследования.

EW Group заинтересована в исследованиях, показывающих, как куры реагируют на грипп. Однако компания имеет политику против разведения ГМ-животных и понимает, что потребители не готовы принять их в пищевой цепи. Cobb-Vantress, принадлежащая ведущей американской компании Tyson Foods Inc, прекратила поддерживать исследование ГМ-кур в данный момент, потому что их коммерческое использования запрещено.

Генетически модифицированным цыплятам британские исследователи вводили «ген-ловушку» в кластер клеток на желтке недавно отложенного яйца. Яйцо превращалось в птенца, содержащего данный ген, который будет передаваться последующим поколениям.

Ген-ловушка вводится в куриную хромосому вместе с флуоресцентным белком, который заставляет птиц светиться ультрафиолетовым светом. Птицам не будет вводиться данный белок, если разрешат их коммерческое производство.

Когда модифицированные птицы контактируют с вирусом гриппа, их генетический код обманывает вирус, копируя ловушку и блокируя способность вируса размножаться.

В одном из экспериментов исследовании разместили в одном птичнике 16 зараженных вирусом цыплят с 16 ГМ-цыплятами и 16 обыкновенными цыплятами. ГМ-птицы, как показали результаты, были менее подвержены заболеванию, поддавались инфекции более медленно, чем обыкновенные птицы.

Источник: Thomson Reuters

 

 

 

 

 

Источники: Agro2b
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news