КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
The list of areas of preferential crediting in agriculture will be expanded from 21 April
On 18 April, the Minister of agriculture of the Russian Federation Alexander Tkachev held a working meeting with Deputy Ministers and Directors of departments of Ministry of agriculture of Russia on the issues of preferential crediting in 2018, the regulation of the milk market, during the spring sowing campaign and other issues
Подписаться на новости

Министр сообщил, что с 21 апреля 2018 года вступают в силу поправки в приказ Минсельхоза России №24, которыми расширен перечень направлений льготного кредитования.

«Теперь можно получать кредиты на закупку зерна, выращенного в Сибири и на Урале. Этого решения давно ждали зерновики и мукомолы. Дополнен список техники с учетом всех предложений регионов, союзов и сельхозпроизводителей. Включены в льготный механизм кредиты на развитие аквакультуры, на строительство, реконструкцию и модернизацию предприятий мукомольной, хлебопекарной, кондитерской промышленности и виноделов, а также мощностей для хранения и перевалки зерновых, хранения масличных культур. Мы включили в перечень также реконструкцию и модернизацию строительства птицеводческих комплексов и продлили на год возможность получения льготных инвесткредитов для свиноводческих комплексов», - уточнил Александр Ткачев и отметил, что впереди предстоит серьезная работа.

«В Минсельхоз России уже поступили заявки на отбор инвестиционных проектов для получения льготных кредитов. Наша задача – оперативно рассмотреть поступившие заявки», - подчеркнул министр.

Вместе с тем глава Минсельхоза России особо отметил важность своевременного доведения средств господдержки до сельхозпроизводителей, чтобы они не лежали мертвым грузом на счетах регионов. По состоянию на 12 апреля Минсельхоз направил в регионы 114 млрд рублей, из которых регионы довели до сельхозпроизводителей 21 млрд рублей, в том числе на оказание несвязанной поддержки сельхозпроизводителям перечислено 9 млрд руб. или 82% средств, что на 2 млрд больше, чем годом ранее.

О ходе льготного кредитования в 2018 году, потребностях в инвестиционном кредитовании, мерах по совершенствованию этого финансового механизма, а также о мерах по урегулированию рынка молока доложил директор Департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Анатолий Куценко.

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации
и защиты растений Петр Чекмарев рассказал о ходе весенних полевых работ в стране. Он отметил, что в южных регионах и Северном Кавказе они идут полным ходом. В целом по стране озимые подкормлены на половине площадей. Яровые засеяны на 2,3 млн га.

Министр отметил, что полученный в прошлом году урожай зерновых востребован на мировом рынке. По оперативным данным ФТС России, на 18 апреля экспортировано порядка 42,3 млн. тонн зерновых, что на 42% больше, чем за аналогичный период прошлого сезона.

«Экспорт пшеницы с начала сельхозсезона вырос на 43% до 33 млн тонн. В этом сезоне Россия точно сохранит лидерство по экспорту пшеницы. Это вопрос статуса и престижа на мировых рынках, но главное для нас сохранять доходность производителей», - указал Александр Ткачев.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов напомнил о Межрегиональном агропромышленном форуме регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов, который пройдет в Рязани 19 апреля. Главной темой мероприятия станет обсуждение проблем фермерства и кооперации, вопросов государственной поддержки малых форм хозяйствования и устойчивого развития сельских территорий.

«Мы должны обменяться опытом с коллегами из регионов, определить перспективные точки роста и выработать механизмы по стимулированию развития фермерских хозяйств, которых в стране уже более 18 тысяч благодаря поддержке государства», - сказал Джамбулат Хатуов.

Министр указал на необходимость поиска инструментов для расширения залоговой базы малых форм хозяйствования и оказания консультационной помощи по вопросам получения государственной поддержки, кредитования и лизинга. Кроме того, министр поручил подготовить предложения по стимулированию сельхозпроизводителей к внесению достаточного количества минеральных удобрений для увеличения урожайности и морозостойкости растений, а также постоянно расширять посевные площади под сою как одну из самых перспективных культур как для внутреннего, так и для экспортных рынков.

Также на совещании обсуждались ход внедрения электронной ветеринарной сертификации и эпизоотическая ситуация, вопросы развития рыбохозяйственного комплекса, возможного увеличения ставок ввозных таможенных пошлин на машины и оборудование для пищевой промышленности; повышения качества экспортируемого зерна и его соответствия требованиям стран-импортеров, наделения Россельхознадзора полномочиями по контролю за пестицидами, а также по надзору за полномочиями региональных ветеринарных служб и многие другие вопросы.

В совещании также участвовали руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыбловства Илья Шестаков, статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства Иван Лебедев и руководители департаментов Минсельхоза России.

Фото: agbz.ru

Источники: Минсельхоз РФ
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news