КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Kurgan oblast: In the Dalmatov monastery revived cheese-making in Italian technology
Monks and novices Dalmatovsky monastery started the production of milk. Make yogurt, fermented baked milk, baked milk, cheese. Like a stone in the Kremlin, which this year celebrates 375 years, reviving the monastic economy.
Подписаться на новости

Алексей снимает со стеллажа увесистую головку сыра, чтобы совершить процедуру омовения. Специальным раствором и щеткой он чистит поверхность сыра с одноименным названием альпийской горы Монтазо.

- Сыр Монтазо обмываем по степени появления плесени. Молодой сыр моется каждый день, чтобы образовывалась корка и сыр лучше созревал, - рассказал Алексей.

В сыроварне Далматовского монастыря Алексей работает не так давно. Устроился, когда организация стала резидентом территории опережающего социально-экономического развития, коротко ТОСЭР. Помимо Алексея в рамках статуса резидента организация предоставила рабочие места еще четырем зауральцам.

Искусство сыроваров молодые люди познают под руководством брата Василия.

- В монастыре это надо было делать. У нас есть подсобное хозяйство, излишки молока, его надо перерабатывать. Это как послушание, сказали надо, делаем. Часть жизни занимает основное. На первом месте — молитва, а остальное производство, - поделился с журналистами Василий Шлат, послушник Далматовского монастыря.

По профессии гастроном Василий Шлат когда-то учился в Германии, работал в Европе. Затем жизнь привела в Далматовский монастырь и снова к той же профессии. Итальянское оборудование для сыроварни появилось два года назад. Сыроделию учились у итальянских мастеров. Но у нас, в Курганской области, славящейся сыроделием еще со времен царя, сыры Скармоца, Монтазо и Качотта приобретают иной вкус.

- Получаются итальянские сыры с русской душой. Обязательно свое что-то привносим, что-то русское, - уверен брат Василий.

 Для того, чтобы получать качественный продукт, сыроварня купила водоочистное оборудование.

- Как начали мы работать вышла еще одна проблема — в нашей воде много железа и качество воды оставляет желать лучшего. Пришлось взять эту установку, - сказал сыровар.

В Далматовском монастыре планируют запустить новое производство — делать масло, творог, пельмени и вареники.

- Согласно условиям резидента, мы в течение первого года должны вложить минимум 2,5 млн рублей. По проекту у нас более 4 млн рублей. 2,5 млн — это основные средства. Но помимо оборудования необходимо обучение, инвентарь, планируем успеть вложить 4 млн., - рассказала Олеся Вахрушева, главный бухгалтер.

В монастыре говорят, самое сложно приучить покупателей к коротким срокам годности продукции. Например, молоко хранится только три дня. Сыры — 7 или 14 дней. Пытались когда-то наладить сбыт в Кургане, но сделать это сложно, затею оставили. Сейчас продукцию, изготовленную послушниками и монахами, видят далматовцы, а также жители Екатеринбурга, Челябинска, Снежинска и Москвы.

 

 

Фото: visualrian.ru

Источники: Dairynews
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news