КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Пошлины на импорт вина из недружественных стран увеличатся до 20%
Решение будет действовать до конца 2023 года
Подписаться на новости

Россия увеличивает ввозные пошлины на вино из недружественных стран с 12,5% до 20%, при этом минимальная ставка не должна быть менее $1,5 за литр. Это решение было принято правительством в рамках ответных мер на действия недружественных стран и будет действовать до конца 2023 года. Инициатива уже утверждена правительством, сообщила пресс-служба Минэкономразвития. Список недружественных стран включает 49 государств, в том числе США, ЕС и Японию. 

 

Российские производители активно наращивают поставки своей продукции на внутренний рынок, потребители все чаще выбирают отечественное вино, отмечает Минэкономразвития. В 2022 году производство вина в России увеличилось на 7 млн дал до 50 млн дал. Отраслевые эксперты прогнозируют сохранение положительной динамики производства российской винодельческой продукции и в 2023 году, говорится в сообщении ведомства. Также расширяется площадь виноградников в плодоносящем возрасте. В последние годы их рост ежегодно составлял в среднем около 2%. В прошлом году площадь составила 82,2 тыс. га, к концу 2023-го ожидается ее увеличение на 2 тыс. га. В этом году в России запланирована закладка виноградников на площади свыше 5,2 тыс. га, ранее сообщал ТАСС со ссылкой на . В прошлом году было заложено 6,85 тыс. га. В 2022 году общая площадь виноградных насаждений составила 101,2 тыс. га, что на 1,8% больше, чем годом ранее.

 

В то же время есть все условия для увеличения поставок винной продукции из дружественных и нейтральных стран, говорится в сообщении Минэкономразвития. Так, в прошлом году импорт тихих вин из Чили вырос в стоимостном выражении на 9%, из Армении — в 2,6 раза. «Данные за первые четыре месяца 2023 года указывают на значительный потенциал для увеличения поставок южноафриканских вин. Таким образом, отечественное производство и импорт из дружественных стран полностью обеспечат внутренний спрос», — оценивает ведомство.

 

«Стоит отметить, что данная мера не носит запретительный характер — это позволит сохранить широкий ассортимент на полках и все возможности выбора для потребителей», — сказала первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут, слова которой приводятся в Telegram-канале Минсельхоза.

 

 

 

В январе-мае 2023 года импорт тихих вин в Россию вырос на 44% до 12,65 млн дал год к году без учета ЕАЭС. Из них 19,1% пришлось на грузинские вина, 18,5% — на вина из Италии, 16,2% — из Испании, по более чем 7% поставили из Франции и Португалии. Ввоз игристых вин за этот период увеличился на 47% до 2,93 млн дал, основными поставщиками стали Италия, Франция, Испания, Португалия и Грузия.

 

 

Ранее «Ведомости» писали, что импортеры прогнозируют удорожание зарубежных вин в рознице в случае повышения пошлины. Так, исполнительный директор виноторговой компании Fort Александр Липилин говорил изданию, что ожидает роста цен минимум на 10%. Он также отмечал, что если пошлина составит не менее $1,5 за литр, то это может привести к удорожанию недорогих вин в два раза. В середине июля «Коммерсантъ» писал, что крупные импортеры алкоголя обратились в правительство, поскольку опасаются повышения ввозных пошлин на вино. Авторы обращения считают, что повышение пошлин не приведет к увеличению продаж российского вина, производство которого ограничено площадью виноградников, но может стимулировать производителей поднять цены. Также не исключено, что инициатива приведет к снижению качества местного вина из-за отсутствия конкуренции и будет способствовать переключению потребителей на другие виды алкоголя.

 

Объединения российских виноделов ранее тоже обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с инициативами по поддержке отечественных производителей. Так, Ассоциация виноградарей и виноделов «Севастополь» предлагает установить минимальные цены на импортные вина, сообщал ТАСС. Кроме того, объединение просило квотировать объемы ввоза и увеличить пошлины на импорт. В свою очередь ассоциация «Винодельческий союз» просила рассмотреть возможность увеличения ставки ввозной таможенной пошлины с 12,5% до 50%, но не менее 1,5 евро за 1 л винодельческой продукции с ежегодной ее корректировкой по мере увеличения объемов производства российского вина.

 

В мае правительство Краснодарского края предложило поднять ввозные пошлины на вино иностранного производства. Глава региона Вениамин Кондратьев заявлял, что это нужно для «избавления регионального рынка от некачественной продукции». Он отмечал, что к внутреннему продукту предъявляют высокие требования, в то время как иностранные компании поставляют в магазины «низкосортную продукцию», и называл такую ситуацию неприемлемой.

Источники: Агро Инвестор
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news