КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Аграрии отметили снижение цен на топливо
Однако они пока не вернулись на уровень июля
Подписаться на новости

Ситуация на рынке топлива в целом начала стабилизироваться, тем не менее, на следующей неделе Госдума планирует провести совещание с участием представителей ФАС. «Видим, что есть необходимость проанализировать закупку аграриями нефтепродуктов с мелкооптовых нефтебаз и по другим каналам, чтобы исключить завышение цен на ГСМ», — отмечал заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев.

 

Заместитель председателя аграрного комитета Госдумы Николай Гончаров сказал «», что топливо на рынке появилось. «Сейчас никто не спешит закупать его какими-то большими объемами, сельхозпроизводители приобретают его по мере необходимости», — уточнил он. Что касается цены, то наблюдается тренд на ее снижение: сейчас она находится на уровне 65-70 руб./л (76-80 тыс. руб./т). «Цена по-прежнему космическая», — подчеркивает Гончаров.

 

Приемлемая для аграриев цена, по его мнению, должна быть даже ниже, чем в июле — тогда она находилась на уровне 55 руб./л (65 тыс. руб./т). «При такой стоимости топлива рентабельность сельхозпроизводителей в большинстве регионов отрицательная», — оценивает депутат. Он считает, что оптимальной была бы цена на топливо уровня мая, когда дизель стоил около 47 руб./л (55 тыс. руб./т).

 

Цена на топливо пока не вернулась на уровень середины июля — начала августа, но  рассчитывает, что с учетом комплекса принятых мер ситуация по цене стабилизируется, говорил замминистра сельского хозяйства Андрей Разин в ходе выставки «Золотая осень — 2023». При этом он отмечал, что для того, чтобы избежать повторения недавней ситуации, связанной с резким ростом цен и отсутствием топлива в ряде регионов, сельхозпроизводителям имеет смысл выходить на прямые контакты с поставщиками.

 

Эта идея ведомства правильная, считает Гончаров. Однако сегодня множество нефтебаз и так принадлежат ключевым нефтяным компаниям, таким как «Роснефть», «Лукойл». «По большому счету, закупку там топлива можно рассматривать как прямые продажи. Однако у них, как и у всех, не было в наличии топлива, и также, как и у всех, выросли цены», — напоминает он. А, например, приобретать топливо через биржу далеко не всем под силу. «Это довольно трудоемкий процесс, требующий инфраструктуры, которой немногие из аграриев могут похвастаться — только крупные агрохолдинги», — обратил внимание Гончаров.

 

Заместитель директора агропредприятия «Родное» из Тульской области Дмитрий Инютин говорит, что в целом ситуация с ГСМ стабилизировалась — цена немного снизилась, хотя все равно еще высокая. «Дефицита и напряженности с поставками в нашем регионе сейчас тоже нет, — прокомментировал он «». — Однако и сезон полевых работ заканчивается, соответственно, спрос на топливо уже не такой, как был в августе-сентябре, когда идет основная уборочная кампания». Региональное агроведомство обещало субсидировать сельхозпроизводителям региона часть затрат на топливо, добавляет он.

 

 

Гендиректор компании «» Игорь Поляков отмечает, что в последнюю неделю цены на топливо снизились на 6 тыс. руб. за тонну. «Но это далеко не тот уровень, с которого они начали расти», — сравнивает он. Сейчас они находятся на уровне 65 тыс. руб./т, а доходили до 71 тыс. руб./т. «Конечно, это некомфортный уровень для нас, — подчеркивает Поляков. — Наша продукция не повышается в цене последние 10 лет, а тогда топливо стоило 30 руб./л».

 

Проблем с поставками топлива, по наблюдениям руководителя, сейчас нет, компания покупает топливо напрямую в региональном филиале «Роснефти». «Как инициатива Минсельхоза о прямых закупках сельхозпроизводителями топлива может повлиять на рынок — непонятно, с учетом того, что большинство аграриев и так его закупают, минуя посредников», — говорит Поляков. Он считает, что гораздо важнее решать вопрос правильного распределения субсидий. «Никто нам не компенсирует те же затраты на топливо. Более того, мы в Тамбовской области перестали получать те субсидии, которые были у нас раньше, например, погектарные на зерновые, вследствие несправедливой системы их распределения», — сетует руководитель.

Источники: Агро Инвестор
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news