КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Rating regions where fertilizer work?
Portal Agro2b.ru continues publishing research from the series "regional Rankings". This time the editors have decided to learn how effectively each region of Russia are used fertilizers. The best performance, as expected, showed the leading agricultural regions of Russia. In the upper part of the rating got almost the entire South, as well as the southern area of Center, almost all of the Central black earth region of Russia, as well as the leading agricultural regions of Siberia. But the number of regions and republics of the Volga region showed an unexpected result.
Подписаться на новости

Вопрос эффективности – один из самых сложных. Напрямую измерить её невозможно – приходится только оценивать её расчётным путём, а это значит, что придётся сначала решить, что именно мы считаем эффективным, и как именно вести расчёты. Тем не менее, мы решили хотя бы примерно прикинуть, в каких областях земля отзывается на удобрения, которые в неё вкладывают, с благодарностью, а где – с безразличием, и где применение удобрений даёт наилучшую финансовую отдачу.

Расчёт проводился следующим образом.

  • В качестве исходных данных выступила информация Росстата.

  • Мы построили таблицу, где в строке для каждого региона были расписаны многолетние данные по производству продукции растениеводства (в рублях, а не в тоннах, чтобы, во-первых, оценить именно экономическую эффективность, а во-вторых, свести «под одну гребёнку» и зерно, и овощи, и прочие культуры).
  • Далее шли данные по применению удобрений в тоннах действующего вещества – то есть количество самих питательных элементов, попадающих в почву.
  • И, наконец, в конец строки попал коэффициент корреляции (КК), то есть взаимосвязи двух рядов величин. Для каждого региона он определяет, насколько связан объём производства с объёмом использованных удобрений. КК может меняться от -1 до 1, и чем он ближе к единице – тем сильнее взаимосвязь. Если корреляция близка к 0, то связь практически отсутствует. Если же КК уходит «в минуса» – то связь обратная, то есть рост одного параметра связан не с повышением, а, наоборот – с падением другой величины.

  • Эффективность рассчитывалась по рядам за последние 10 лет.
  • В наш рейтинг вошли 40 субъектов федерации. Это половина регионов России, но вместе они обеспечивают 90% продукции российского растениеводства. Мы выбрали их, поскольку оценивать эффективность применения удобрений имеет смысл только для тех регионов, где растениеводство развито достаточно сильно.

Инфографика - Рейтинг регионов: эффективность использования удобрений

Итак, представляем рейтинг регионов, где использование удобрений и отдача в виде роста продукции растениеводства взаимосвязаны сильнее всего.

Место 1,2: Кировская область, Краснодарский край.

Кировская область стала неожиданным лидером рейтинга (наряду с абсолютным чемпионом России по большинству параметров сельского производства – Краснодарским краем). Взаимосвязь между использованием удобрений и продукцией растениеводства здесь наиболее высока – более 0,96 (или 96%). Основная аграрная отрасль здесь – животноводство. Несмотря на то, что по валу растениеводства область стоит где-то в середине списка субъектов РФ, оценка показывает, что применение удобрений здесь наиболее эффективно. Неудивительно, если учесть, что область – один из лидеров России по их производству.

Подробнее про Краснодарский край – чуть ниже.

Место 3, 4: Ростовская область и Ставропольский край. Вместе с соседним Краснодарским краем, который также возглавил рейтинг, они естественным образом образуют плотную группу лидеров – так же, как они удерживают абсолютное лидерство в общих рейтингах производства сельхозпродукции в целом, и продукции растениеводства – в частности. Благодатный климат, поистине «золотые» чернозёмы и удобное расположение позволяет сельскому хозяйству в этих регионах выдавать максимальную отдачу. Несмотря на то, что в субъектах Федерации имеются свои проблемы (так, например, Ростовская область и Ставрополье существенно отстают от Кубани по уровню развития сельских территорий), земля здесь с благодарностью отзывается на использование удобрений, и эффективность их использования здесь составляет 94-96%.

Экспортная направленность и уникальные природные условия этих регионов ведут к укрупнению и повышению технологичности производства. В регионах производятся максимальные в стране объёмы зерна и масличных, присутствует сильная перерабатывающая база, лучше всего развита инфраструктура логистики. Крупным холдингам здесь легче работать и соблюдать культуру производства, а значит, и применение удобрений будет давать лучший эффект.

Место 5: Амурская область не зря называется житницей Дальнего Востока. На нее приходится около 40% сельхозугодий всего федерального округа. Ведущие отрасли — растениеводство и животноводство. Основная сельскохозяйственная культура региона — соя: здесь производится свыше 75% сои в ДФО и свыше 40% — в РФ. Достаточно капризная культура, она требует чёткого соблюдения требований по возделыванию. Учитывая, что на неё опирается растущий сегмент маслопроизводящей промышленности Дальнего Востока, а продукция пользуется значительным спросом, в том числе и экспортным, эти требования поневоле приходится соблюдать. Растения с готовностью отвечают на заботу: коэффициент эффективности здесь на уровне регионов-аграрных лидеров, 92%.

Место 6: Тульская область. Здесь вести хозяйство значительно труднее, чем в Черноземье или на Юге страны. В области реализуются программы по возвращению в оборот неиспользуемых сельхозугодий, сохранению и повышению плодородия почв, мелиорации. Ставку на регион с производством мяса делают такие гиганты как «Каргилл» и «Макдоналдс». В условиях средней полосы здесь реализуются проекты по производству крахмалопродуктов, солода, бутилированного рафинированного масла и комбикормов. Коэффициент эффективности удобрений, так необходимых для поддержания сырьевой базы, составляет 89%.

Место 7: Алтайский край почти не отстаёт от Тульской области с показателем 88%. Это житница не только Сибири (на 4% площади всей Сибири здесь приходится 1/5 её сельхозпродукции), но и всей страны. Многообразие условий позволяет выращивать в крае большой набор культур. Основными направлениями в растениеводстве являются зерновое производство (3,8 из 5,5 млн. га ежегодно), производство кормов, льна-долгунца, сои; развито промышленное садоводство и овощеводство.

Предмет особой гордости местного аграрного руководства – зерновое производство края – базируется на высоком научном потенциале. Селекционерами Алтайского НИИ СХ выведены высокоурожайные, адаптированные к разным природным условиям высококачественные сорта яровой пшеницы сильных и твёрдых сортов. Пшеницей алтайской селекции в регионе ежегодно засеивается свыше 2 млн. га, сообщает главное управление сельского хозяйства Алтайского края. А как показывает практика, именно высокоурожайные культуры лучше всего отзываются на применение удобрений.

Место 8: Тамбовская область идёт за Алтаем по пятам с показателем эффективности 87%. Напомним, в нашем рейтинге субсидирования российских фермеров говорилось:

«…Доля аграрного сектора в валовом региональном продукте области составляет более 17%. Здесь насчитывается около 2,5 тысяч фермерских хозяйств с общим земельным наделом порядка 450 тыс. га земли, или в среднем по 180 га на одно хозяйство... Средства инвесторов здесь направляются на строительство животноводческих комплексов по производству свинины и птицы, молочных комплексов, а мясная отрасль «локомотивом» вытягивает рост мощностей по хранению и переработке зерна».

Цифры говорят сами за себя: фермерам здесь работается свободно, но в области развит аграрный потенциал крупных предприятий, где есть и производство, и переработка, выстроены технологические цепочки для получения продукции высокого передела – масла, готовых мясных продуктов, сахара. В таких условиях растениеводство просто обязано быть технологичным и эффективным, а значит – удобрениями здесь пользуются с умом.

Место 9: Иркутская область – это около 10% аграрного производства Сибири. Основное её богатство – полезные ископаемые, включая золото. Сельхозсектор служит для обеспечения продовольственной безопасности мощной обрабатывающей индустрии, а самые продуктивные почвы находятся на юге области, где выращиваются зерно, корма и картофель. Картофель местного производства обеспечивает региональный спрос полностью, овощи – почти на 80%, мясо – более чем на 60%. Неплохие показатели для промышленного региона!

Коэффициент эффективности применения удобрений здесь равен 85%.

Место 10: Липецкая и Свердловская области обе могут похвастаться высоким коэффициентом эффективности – 84%. В Липецкой области ударными темпами наращивают производство масличных и сахарной свёклы – высокотехнологичных культур, и сырьевая база на их основе тесно связана с переработкой. «Провисание» по урожаю означает мини-кризис в отрасли региона, и допустить его никак нельзя. И базовой, и страховой культурой служит пшеница, и для хранения зерна в регионе вводятся в строй новые элеваторы. Чувствуя «крепкий тыл», в регионе укрепляют позиции такие лидеры производства мяса, как «Черкизово».

Свердловская область также старается служить образцом гармоничного развития. В своём федеральном округе она лидирует по производству картофеля, производит овощи и зерно, чтобы обеспечить продовольствием население своего в основном индустриального региона. С 2011 года в области запущено более 300 инвестиционных проектов.

Место 11: Рязанская и Орловская области – ещё две аграрные области, близкие к Центральному Черноземью. Снова обратимся к нашему рейтингу – на этот раз к исследованию о субсидиях.

«Рязанская область вместе с соседней Липецкой будет поднимать животноводство. Крупные деньги выделены на проценты по долгосрочным инвестициям в этой сфере (602 млн. рублей), а также в растениеводстве (227 млн. руб.). По словам первого зам. министра СХ Рязанской области Н. Шестакова, «в рязанский АПК необходимо привлекать средства извне… Если рядом с производителем появляется переработчик, то соответственно сокращаются расходы на логистику. Сэкономленные средства производитель может инвестировать в развитие».

Орловская область – западный фланг сахарных владений Центра России, зерновой край, многопрофильный регион с уклоном в животноводство, включая такую экзотику, как мраморное мясо.

Снова упор делается на проработку цепочки от зерна к кормам, животноводству и конечному продукту в виде мяса, которая невозможна без технологичного использования удобрений. Коэффициент эффективности применения для областей – 83%.

Место 12: Красноярский край. Эффективность применения удобрений налицо – благодаря технологичному производству картофель становится одной из ключевых культур региона. Еще в XIX веке Красноярский край самостоятельно обеспечивал себя питанием. Сегодня АПК края по объемам производства занимает второе место в Сибири, несмотря на то, что регион входит в зону рискованного земледелия. Коэффициент эффективности здесь равен 82%.

Место 13: Курганская и Брянская области.

Брянская область – сильный производитель картофеля, лидер Центральной России наряду с Воронежской областью. Статистика говорит сама за себя: после 2006 года, когда использование удобрений в области практически удвоилось за пару лет, урожайность картофеля резко подскочила (со 110 ц/га в 2005 году достигнув 172 ц/га в 2013). Рост производства подкрепляется постоянно растущими мощностями переработки (крахмальные, крахмало-паточные заводы, фабрики по производству картофеля-фри и глубокой переработке общей мощностью более полумиллиона тонн в год).

В Курганской области важную роль играет животноводство, подкрепляемое региональными программами по развитию производства молока и мяса. Основная база для развития программ – производство зерновых и кормовых трав, которые в этой области также хорошо откликаются на применение удобрений.

Для этих двух регионов эффективность применения удобрений составляет 81%.

Место 14: Курская область за последние годы более чем удвоила производство сахарной свёклы, кукурузы, высокорентабельного подсолнечника. В области внедряют ресурсосберегающие технологии выращивания зерна и сахарной свёклы, разводят голштинских и симментальских коров. А курская картошка остаётся «народным брендом» на рынках близлежащих областей.

Эффективность удобрений в регионе – 79%.

Место 15: Кемеровская область замыкает рейтинг регионов с наиболее эффективным применением удобрений. Соответствующий коэффициент для неё равен 74%. Кузбасс, как и Иркутская область, сам обеспечивает себя картофелем и зерном, и вдобавок – овощами. Почти полностью закрыта потребность в яйцах, более чем на 70% – в молоке и на 60% – в мясе. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев считает, что в АПК области ещё много неиспользованных резервов.

Почти 70% зерновых возделываются здесь по сберегающим технологиям. «Нулёвка» и «минималка» внедряются здесь ещё с 90-х годов, и этот подход требует чёткого соблюдения процедуры, включая внесение удобрений.

Три региона, входящие в число лидеров-производителей в растениеводстве, идут в середине рейтинга эффективности плотной группой. Оренбургская, Воронежская и Белгородская области имеют средненький коэффициент эффективности – около 64-65%, но при этом входят в число лидеров производства. Так или иначе, с валом в абсолютных цифрах здесь всё хорошо: Белгородская область – абсолютный и безоговорочный лидер по производству свинины и птицы в стране (по итогам 2013 года сельхозпредприятия области произвели 18,0% мяса от объемов РФ, в том числе 27,5% свинины и 16,2% мяса птицы). Воронежская область занимает первое место в РФ  (за 9 месяцев 2013 года +25,0 тыс. тонн), а по наращиванию численности КРС и коров – второе место в стране, и это на фоне сокращения поголовья в России. Оренбуржье также входит в группу лидеров по производству растительной продукции и имеет вторую в стране площадь зернового поля.

Специалисты компании «Еврохим» поясняют, что экономическая эффективность применения удобрений зависит от целого комплекса факторов.

«Близость региона к потребителям растениеводческой продукции, портам, наличие в регионе крупных животноводческих хозяйств и мукомольных предприятий также влияют на потребление удобрений. Так, стоимость тонны зерна в Краснодарском крае и тонны зерна в Оренбургской области – это разные вещи. В одном случае крестьянин получает 7-8 тыс. руб, а во втором - 4-5 тысяч за тонну. Именно на них он и покупает удобрения.»

Напомним, что взаимосвязь применения удобрений и выхода продукции – показатель достаточно условный. Для областей с хорошими показателями – как для этих трёх регионов – его можно истолковать и в том смысле, что даже если удобрений немного «не доложить», урожаи здесь всё равно получаются хорошими – то ли благодаря хорошим природным условиям, то ли благодаря в целом высокой культуре производства. В компании «Еврохим» также считают, что немаловажную роль играет и уровень естественного плодородия почв.

На удивление низкий – и даже отрицательный – коэффициент корреляции получился у Татарстана: -21%. Конечно, это всего лишь один из возможных показателей, и с помощью его одного нельзя целиком описать результативности применения удобрений в АПК республики. Но показатели Татарстана тем более удивляют, что это, возможно, самый гармонично развивающийся аграрный регион России. Он стабильно занимает верхние места (вплоть до «бронзы») в рейтингах производителей сельскохозяйственной продукции. Доля фермерской продукции, по сравнению с другими аграрными регионами, здесь достаточно низка – всего 5%. Поскольку технологии применения удобрений наиболее последовательно соблюдают именно агрохолдинги, разгадку следует искать в их поведении.
Примерно наравне с Татарстаном в конце списка идёт Челябинская область с показателем эффективности -21%. А антирекорд принадлежит Удмуртской республике, где отрицательный коэффициент равен -50%. Получается, что сразу в трёх регионах, которые являются сильными производителями растениеводческой продукции, применение удобрений только вредит?

Может быть, усиленное применение удобрений совпадает здесь с какими-то неблагоприятными условиями – природными, конъюнктурными или экономическими, а в хорошие годы на дополнительную подкормку здесь не тратятся?

Эксперты «Еврохима» поясняют:

«Удобрения – это соли. Они начинают быть доступны растениям только тогда, когда концентрация солевого раствора станет оптимальной для культуры. Другими словами, без воды удобрения ничего не значат для растений. Поэтому осадки в период выращивания одна из главных составляющих. Т.е., должен учитываться и показатель влагообеспеченности».

Так что, пожалуй, специалистам аграрного комплекса ещё предстоит провести полный многофакторный анализ того, каким регионам стоит усилить работу с удобрениями, а где их минимальное использование окажется не только оправданным, но и необходимым.

Источники: Agro2b
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news