КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Сельхозпродукция может подорожать из-за роста цен на дизельное топливо
Минсельхоз предлагает зафиксировать стоимость летнего топлива
Подписаться на новости

По итогам января в России дизельное топливо, которое используют, в том числе, аграрии, подорожало на 5%. Если рост будет наблюдаться и дальше, то сельхозпродукция может подорожать. Об этом замглавы департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Павла Бурака сказал на совещании в Совете Федерации, сообщает РИА «Новости».

 

По его мнению, вопрос удорожания дизельного топлива должен быть под пристальным вниманием. Вместе с тем, Бурак отметил, что перед полевым сезоном дефицита и проблем с поставками топлива не фиксируется. «Но сельхозтоваропроизводителей очень волнует вопрос о ценовой ситуации. Зимнее топливо по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по разным регионам подорожало от 25% до 30%. Если рассматривать летнее дизельное топливо, а в некоторых регионах уже готовятся к началу весенней полевой кампании, то здесь наблюдается рост от 17% до 24%», — приводит РИА «Новости» слова Бурака. На этом фоне представитель Минсельхоза предложил зафиксировать стоимость летнего дизельного топлива на уровне 2021 года, если его цена продолжит расти более, чем на 5%. 

 

Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут рассказал «Агроинвестору», что по итогам прошлого года зимнее дизельное топливо подорожало примерно на 20-25%, летнее — на 15-20%, в январе рост продолжился. «Дефицита дизельного топлива сейчас не наблюдается, однако есть нехватка средств на его закупку. Возникает абсурдная ситуация. В ряде регионов цена на автозаправке на дизельное топливо ниже, чем в мелком опте», — говорит он. Корбут привел в пример Дальний Восток, где топливо предлагается по 80 руб./л, хотя на заправке его стоимость составляет 60-65 руб./л. Возможно, в этой ситуации поможет выделение субсидий аграриям, предполагает он. «Но здесь возникает другой вопрос, если цена ниже рынка, то недобросовестные игроки рынка могут покупать топливо по более низкой цене и перепродавать», — рассуждает Корбут.

 

Гендиректор агрофирмы «Прогресс» (Краснодарский край) Александр Неженец сказал «Агроинвестору», что в этом году стоимость топлива выросла на 10%. Оценивая идею фиксации цен, Неженец отметил, что инициатива может помочь только временно. Председатель совета директоров племзавода «Комсомолец» (Забайкальский край) Валерий Нагель уточнил, что стоимость топлива зависит от момента покупки, в среднем оно подорожало минимум на 10-15%. «В прошлом году наблюдались перебои с поставками, в этом году тоже есть определенные сложности. То, что топливо растет в цене — однозначно плохо. И оно однозначно будет дорожать и дальше», — считает Неженец. По его мнению, инициатива с фиксацией цен действительно может помочь, однако это может привести к дефициту топлива.  

 

Заместитель председателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов сказал «Агроинвестору», что тарифы на грузоперевозки в среднем выросли на 30—35% за год. По его словам, доля логистики в себестоимости того или иного продукта зависит от того, сколько раз и на какое расстояние необходимо перевозить продукцию «от поля/фермы до прилавка». «Чем легче, дешевле и объемнее товар, тем больше в его себестоимости транспортной составляющей. Традиционно доля логистики высока в растениеводческом бизнесе, где регулярно используется специализированная техника и автотранспорт, в булке хлеба, пачке макарон или соли», — прокомментировал он.

 

Так, доля логистики в себестоимости продуктов растительного происхождения находится на уровне 13%, оценивает Леонов. По картофелю она составляет 14-16% (ГСМ с учетом логистики) и зависит от логистических и агротехнологических особенностей региона. В некоторых крупных холдингах доля затрат на логистику превышает 20% в себестоимости, добавил он.

Источники: Агро Инвестор
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news