КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
The international grains Council (IGC): grains reach new records
Forecast of production of all grains in the 2016/17 year increased by 20 million tons to 2046 million tons, 2% more than in the previous year
Подписаться на новости

Что касается пшеницы, то повышательные корректировки относятся, прежде всего, к СНГ и США, однако показатель по ЕС снижен в связи с растущим количеством подтверждений падения урожайности и качества зерна после несвоевременных дождей. Изменение оценки по кукурузе обусловлено, в первую очередь, улучшением перспектив урожая в США.

Межмесячное увеличение прогноза предложения зерна в значительной степени компенсируется повышением оценки кормового использования. В результате общее потребление прогнозируется на новом пиковом уровне в 2029 млн. тонн. Тем не менее, прогноз запасов увеличен с прошлого раза на 6 млн. тонн до 488 млн. тонн. Рост по пшенице и кукурузе ведет к повышению прогноза мировой торговли на 5 млн. тонн, хотя вряд ли показатели по какому-либо из этих видов зерна смогут достичь рекордных уровней прошлого года.

Вследствие незначительных повышательных корректировок по США и Канаде прогноз мирового производства соевых бобов в 2016/17 году с прошлого месяца несколько увеличен и достиг пиковых 321 млн. тонн.

Межгодовой прирост приблизительно на 5 млн. тонн обусловлен предполагаемым расширением посевных площадей в ведущих странах-производителях и ожидаемыми благоприятными условиями выращивания.

Оценка потребления повышена приблизительно на 3 млн. тонн до нового рекорда в 327 млн. тонн, однако в связи с более крупными запасами на начало года прогноз резервов на конец сезона немного увеличен и составляет 29,5 млн. тонн. Тем не менее, этот показатель все еще на 15% меньше прошлогоднего, что объясняется масштабным спадом в основных странах-экспортерах. Торговля должна расшириться до 135 млн. тонн, что на 3% больше, чем в прошлом году, в связи с ростом поставок в страны Азии.

Учитывая корректировки по некоторым азиатским производителям, перспективная оценка мирового производства риса в 2016/17 году с прошлого месяца незначительно увеличена и составляет рекордные 487 млн. тонн. Это повышение влечет за собой увеличение оценок потребления до пиковых 489 млн. тонн и переходящих запасов, прогноз объема которых составляет 100 млн. тонн, хотя это все еще незначительно меньше уровня предыдущего года. Перспективная оценка торговли в 2017 году сохраняется на превышающей средний уровень отметке в 42 млн. тонн, что обусловлено ожидаемым устойчивым спросом со стороны покупателей Африки и Азии.

Вследствие спада экспортных цен на соя-бобы Индекс МСЗ по зерну и маслосеменам (GOI) с прошлого месяца снижен на 6%.

В результате еще одной повышательной корректировки мировое производство всех видов зерна (пшеница и кормовое зерно) в 2016/17 году оценивается лишь незначительно ниже рекордного уровня, достигнутого сезоном ранее. Урожаи пшеницы в США и СНГ существенно превосходят ожидания, однако в некоторых странах ЕС, особенно во Франции, результаты не оправдали прогнозы. После прошлогоднего спада предполагается существенное восстановление глобального производства кукурузы, при этом основная часть прироста произойдет в ведущих странах-экспортерах. На фоне крупных запасов на начало года общий объем предложения всех видов зерна, согласно прогнозу, достигнет рекордного уровня.

Глобальное потребление зерна, как ожидается, превысит 2 млрд. тонн, что происходит всего во второй раз, при этом спрос в продовольственном, кормовом и промышленном секторе во всех трех случаях потенциально достигнет новых исторических максимумов. На фоне обширного предложения ожидается острая конкуренция между разными видами кормового зерна. Масштабные поставки низкокачественной пшеницы урожая этого года торгуются по привлекательным ценам относительно альтернативных кормов. Мировые переходящие запасы, вероятно, расширятся четвертый год подряд - резервы пшеницы и кукурузы могут достичь исторически высоких уровней.

Объемы торговли зерном, как ожидается, останутся высокими, однако не достигнут рекордного уровня предыдущего года. Отчасти это обусловлено государственными мерами по стимулированию использования зерна местного производства в Китае, что может ограничить крупные импортные закупки ячменя и сорго, характерные для последних лет.

Мировое производство сои в 2016/17 году, согласно предварительному прогнозу, восстановится до новой рекордной отметки в 321 млн. тонн, что обусловлено предполагаемым расширением посевных площадей у ведущих производителей, особенно Бразилии.

Так или иначе, общий объем предложения, как ожидается, расширится незначительно, и учитывая межгодовой рост потребления на 9 млн. тонн до нового пика, совокупные запасы должны сократиться (что происходит уже второй год подряд) на 15% до 29,5 млн. тонн. Понижательная корректировка обусловлена спадом в основных экспортерах, при этом резервы США сократятся почти на четверть.

Глобальная торговля, как ожидается, расширится на 3% до рекордного показателя в 135 млн. тонн, что связано с увеличением отгрузок в Китай, импортные закупки которого предназначены для гигантского кормового сектора страны. На фоне неутешительного объема производства мировые запасы рапса/канолы в 2016/17 году, как ожидается, заметно сократятся, тогда как торговля также может упасть из-за снижения отгрузок в ЕС и Китай.

После прошлогоднего спада мировое производство риса в 2016/17 году, согласно перспективной оценке, существенно восстановится, увеличившись на 3% до исторического максимума в 487 млн. тонн, что связано с ростом объемов валового сбора культуры в азиатских странах, в том числе в Китае, Индии и Таиланде. Однако с учетом снижения оценки запасов на начало года общие объемы предложения, как ожидается, увеличатся незначительно, и на фоне предполагаемого дальнейшего расширения потребления, запасы на конец сезона должны немного сократиться. В рамках общего показателя переходящие запасы основных стран-экспортеров могут упасть с прошлого года на 13%. Торговлю в 2017 году, как ожидается, будут поддерживать поставки в Африку и Азию, при этом отгрузки Таиланда, который уверенно занимает место крупнейшего экспортера, вероятно, превысят 11 млн. тонн.

ЕС и США. Несмотря на очевидный характер сезонного давления уборочной кампании в северном полушарии, общие потери ограничивала озабоченность, связанная с ущербом, который дожди наносили в ряде районов Европы.

Источники: IDK.Эксперт
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news